Первый международный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной  «Сoncordia» открылся  в минувшую субботу в Казани. В этом году он связан с 80-летием со дня рождения выдающегося композитора современности, уроженки татарской земли Софии Губайдулиной.

В Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева выступил Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского. Именно по его инициативе в Казани теперь ежегодно будет проводиться  форум современной академической музыки «Сoncordia», что буквально с латинского переводится как «согласие».

София Губайдулина и Александр Сладковский

Александр Сладковский: «Наверное, больше всего, чего не хватает сейчас в нашей жизни, вот этого самого  с о г л а с и я.  Весь пример творчества Софии Губайдулиной, мне кажется, очень сочетается с таким глубоким символическим смыслом этого слова, потому что, несмотря на все сложности и невероятные испытания, она прожила яркую потрясающую жизнь. Я бы хотел, чтобы согласия было в мире больше. София Губайдулина всю жизнь это проповедует и вокруг себя создает ауру того самого согласия в мировом масштабе».

София Губайдулина специально прилетела в Татарстан из Германии на несколько дней  по личному приглашению Александра Сладковского.  

Мэр Казани Ильсур Метшин вручил композитору высокую награду – звание почетного гражданина города. София Асгатовна рада была ознакомиться с достопримечательностями современной Казани. Она посетила Центр современной музыки, здание, в котором будущий композитор провела немалую часть своих детских лет.

София Губайдулина: «Этот приезд для меня был настолько впечатляющий! Город представляет собой сейчас такую красоту, какую я не переживала, когда была здесь в юности. Восстановления храмов, мечетей, постройка новых сакральных сооружений, конечно, еще не все сделано. Есть переулочки, где остались прежние, такие полуразрушенные строения. Жителям жалко этой старины. Но у меня сложилось такое впечатление, что всегда новая архитектура оказывается чем-то чужеродным, порой даже грубым сравнительно с тем, что было. И только старина остается как нечто привлекательное.  Пройдут века, появятся люди, которые посмотрят на этот город, а не на тот, который я переживала в юности. И, конечно, это тоже будет ценностью. В последнее время казанское искусство все больше проникает за пределы Татарстана».

Перед началом концерта София Губайдулина встретилась со студентами в Казанской консерватории. Там параллельно проходят туры Второго конкурса пианистов им. Софии Губайдулиной.

На открытии фестиваля «Сoncordia» прозвучали произведения Арнольда Шенберга (струнный секстет «Просветленная ночь» в версии для камерного оркестра) и Софии Губайдулиной. Медитативную пьесу для виолончели и органа «In Croce» исполнили Рубин Абдулин и Давид Герингас.

Отдельным событием стала казанская премьера Второго виолончельного концерта «Und: das Fest ist im vollen Gange» («И: Празднество в разгаре»).

Давид Герингас

Трагический смысл произведения кроется в лирических строках цикла «Пора благодарности» чувашского поэта  Геннадия Айги, к творчеству которого так неравнодушна София Губайдулина.

София Губайдулина: «Его поэзия чрезвычайно глубокая. Там существует такая интенция – очень много пространства, где можно летать: пространство тишины, пространство белого на черном, паузы в виде двоеточий… 

И: Празднество в разгаре…

Чувашия и Татарстан, рядом расположенные – все это общие истоки.

Я действительно убеждена, что в основе общего существования лежит трагедия. Это чисто религиозное представление, когда боль, даже смерть превращается в любовь».

Концерт для виолончели с оркестром «Und: das Fest ist im vollen Gange» («И: Празднество в разгаре») посвящен замечательному виолончелисту Давиду Герингасу. Партитура представляет собой некий зыбкий сон, в котором толпа собирается накануне Страшного суда. Для Давида Герингаса это одно из дорогих произведений творчества.

Давид Герингас: «Это произведение написано уже много лет назад. В 1994 году была премьера на Канарах. С тех пор я играл эту музыку почти пятьдесят раз, существуют две записи концерта. Когда говорят «И: Празднество в разгаре», представляешь себе совсем что-то другое, ведь,  по сути – это Пир во время чумы. Я всегда вспоминаю слова Софии Асгатовны, которая мне сказала, что в этом Концерте виолончель будет петь, а оркестр танцевать».

Фестиваль «Сoncordia» продлится в Казани до 19 ноября. Прозвучат премьеры сочинений татарских композиторов, а на закрытие смотра ожидаются московские гости: всемирно известный альтист и дирижер Юрий Башмет, а так же композитор Александр Чайковский, чья Третья симфония впервые прозвучит в Татарстане в исполнении оркестра республики под управлением Александра Сладковского.


 

Виктор Александров, Казань (Татарстан) специально для радиостанции  «Орфей»

Вернуться к списку новостей