В Светлановском зале Московского международного Дома Музыки стартовал абонементный цикл концертов «Камерные оркестры мира». Первым коллективом, претендующим на открытие столь значительного проекта, стал Венский камерный оркестр.

Это один из лучших ансамблей камерного музицирования в Западной Европе. Основанный в 1946 году, Венский камерный оркестр сохранил неповторимую элегантную манеру звучания, высокий аристократический стиль и непринужденность. Среди артистов, удостоившихся чести выступать с прославленным коллективом, следует назвать Иегуди Менухина, сэра Невилла Маринера, Дитриха Фишера-Дискау, Томаса Квастхоффа, Викторию Муллову и Вадима Репина.

С оркестром часто сотрудничают музыканты, которые выполняют одновременно функцию дирижера. Стефан Владар – художественный руководитель Венского камерного оркестра с 2008 года – как раз из их числа. В одном из интервью Стефан Владар замечает: «Для меня профессия музыканта многогранна, дирижер и пианист – две ее неделимые грани».

Еще в 1985 году Владар выиграл престижный международный конкурс им. Бетховена в Вене. Эта победа послужила началом блестящей пианистической карьеры артиста. Экспрессивность, одновременно ясность и четкость, присущая его игре, заметна и в дирижерской манере.

В московском концерте из сочинений В.А.Моцарта Стефан Владар выступил  в амплуа дирижера и пианиста. Сначала прозвучали Концерты №№ 19 и 27, а затем популярная Симфония №40 соль минор,  являющаяся своеобразной визитной карточкой оркестра.

Отмечу высокое профессиональное мастерство солистов оркестра,  безупречное владение звуком и артикуляцией. Почти невесомое звучание, легкость и грация характеризуют исполнительский стиль австрийского ансамбля, гастроли которого оставили яркий след в истории концертной жизни осенней  Москвы.

Виктор Александров, радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей