В Санкт-Петербурге идет подготовка к ежегодному смотру-конкурсу воспитанников хореографических школ России «Гран-при Михайловского театра». 30 ноября и 1 декабря конкурс соберет учеников и педагогов из Москвы, Перми, Новосибирска, Красноярска, Уфы и Санкт-Петербурга.

Предварительный отбор участников Гран-при прошел на основе видеозаписей. Члены художественного совета - его, как и в предыдущие годы, возглавляет народный артист СССР Никита Долгушин, - выберут финалистов, которые выйдут на сцену театра.

По традиции, конкурс завершится гала-концертом, где ученики выступят вместе с мастерами, в числе которых, наряду с солистами Михайловского театра Ириной Перрен, Натальей Осиповой, Иваном Васильевым и Леонидом Сарафановым, будут прима Баварского государственного балета Лючия Лакарра и ее партнер Марлон Дино.

За два года, прошедшие после первого смотра, его участники из учеников успели превратиться в профессиональных артистов, и для многих карьера на балетной сцене складывается очень удачно. Так, Виктор Лебедев, дипломант Гран-при 2009 года, уже в свой первый сезон в Михайловском театре станцевал несколько ведущих партий, в том числе Солора в «Баядерке», а второй сезон начал с партии Зигфрида в «Лебедином озере». За выпускницу Вагановской академии 2011 года Ольгу Смирнову, обладательницу Гран-при 2009 года, конкурировали ведущие театры России и Европы. Юная балерина выбрала Большой театр, где в этом сезоне сразу займет положение солистки.

Вернуться к списку новостей