Несколько концертов в конце ноября Московская филармония посвящает юбилею выдающегося композитора Софии Губайдуллиной. Общее название неформального цикла – «Софии – с любовью».

София Губайдулина – композитор-легенда. В советское время Губайдулина была персоной нон грата: ее вписывали в «московскую тройку» авангардистов - Денисов – Губайдулина – Шнитке, ее бескомпромиссные сочинения не исполнялись, чтобы выжить, она писала прикладную музыку к мультфильмам.

20 лет назад она уехала в Германию, и тихое затворничество в городке Аппен, позволило ей создавать то, что будет исполняться: музыка Софии Губайдулиной дошла до мировых столиц. 10 лет назад в Москве стал событием фестиваль к ее 70-летию. 

Сейчас есть Центр современной музыки в Татарстане, носящий ее имя. Сейчас есть почет и уважение. Сейчас есть награды от глав государств и десятки премий, переполненные залы на премьерах новых сочинений.

У нее нет своего сайта в интернете. Она по-прежнему замкнута, и не считает, что может что-то дать новому поколению. Но радостно принимает приглашения, чтобы встретиться со студентами. Только всегда сторонится вопроса – «Как вы это пишете»? У нее свое общение с музыкой. Звук - это материя, она - ткач. И, как и много лет назад, она искренне радуется любому исполнению своих сочинений – вне зависимости от географии — случись это в Саратове или Берлине.

Нынешний Фестиваль «Софии- с любовью» охватит музыкальный квадрат из четырех залов, куда войдут ведущие площадки – Большой зал консерватории, Концертный зал им. Чайковского и знаковые места для современной музыки – Дом композиторов и Камерный зал филармонии.

С 24 по 28 ноября «Софии – с любовью» будут подносить музыкальные дары – ее собственные сочинения. На личных праздниках всегда особенно хочется видеть и слышать близких, родных, единомышленников. И на юбилейном фестивале Софии Губайдулиной будет именно так: музыкальным подарком станет исполнение сочинений Виктора Суслина – ближайшего друга Губайдуллиной – «духовного брата», как она его называет, - «Leb’ wohl» («Прощай…») для оркестра (25 ноября) и Соната для виолончели и ударных (27 ноября).

В концертах примут участие исполнители — знатоки творчества Губайдулиной —  Владимир Тонха (виолончель), Фридрих Липс (баян), Святослав Липс (фортепиано), Иосиф Пуриц (баян), Александр Суслин (контрабас), симфоническая капелла России, симфонический оркестр Московской филармонии, и молодые музыканты, стремящиеся к интерпретации современной музыки — Ансамбль виолончелистов Российской академии музыки имени Гнесиных.

Публику ждут российские премьеры: «Sotto voce» - для двух гитар, альта и контрабаса  (24 ноября), «Всадник на белом коне» для оркестра (25 ноября), «Превращение» («Verwandlung») для тромбона, четырех саксофонов, виолончели и контрабаса (27 ноября), «Татарский танец» для баяна и двух контрабасов (27 ноября). Кодой празднования и средоточием премьер станет заключительный концерт в Большом зале консерватории 28 ноября, где впервые прозвучат «Две тропы» для двух альтов и оркестра, «Меж ликом надежды и ликом отчаяния» для флейты и оркестра, «Fachwerk» («Фахверк») для баяна, струнных и ударных.

Вернуться к списку новостей