18 ноября в Доме композиторов на XXXIII международном фестивале современной музыки «Московская осень» выступит ансамбль «Opus Posth» во главе со скрипачкой Татьяной Гринденко. В программе: В.Мартынов, «Памяти Хенрика Гурецкого» и «Der Abschied»; Сергей Загний, «Звезды»; Георгий Пелецис, «Встреча с другом»; Павел Карманов «Green DNK».

В основе сочинения В.Мартынова «Der Abschied» («Прощание») – последняя часть «Песни о земле» Малера. Оно посвящено памяти его отца, музыковеда Ивана Мартынова, с которым композитор играл «Песнь о земле» в четыре руки. «Der Abschied» написано для «Кронос-квартета».

«Звезды» Сергея Загния – сочетания шестиконечных магических звезд, где числа преобразованы в ноты. Это дает возможность рассматривать звезды и их компоненты в разных сочетаниях и соотношениях посредством музыки.

В названии «Green DNK» Павел Карманов зашифровал фамилию «Гринденко» - сочинение написано в 2000 г., в Год Баха, специально для ансамбля «Opus Posth» и посвящено Т.Гринденко.

В 2002 году была записана на CD музыкальная «Переписка Пелециса и Мартынова». Сочинение «Встреча с другом» дополняет цикл – это письмо посвящено одной из встреч двух этих композиторов весной на Патриарших прудах.

Вернуться к списку новостей