18 ноября «Спящая красавица» Петра Чайковского - Мариуса Петипа станет первой балетной премьерой в обновленном историческом здании Большого театра. Ближайшие спектакли 19, 20, 23, 24, 25 ноября.

Балет (впервые увидевший свет рампы в 1890 г.) ставит Юрий Григорович — это уже третья его редакция «Спящей красавицы» в Большом и третья совместная работа над этим балетом с итальянским сценографом Эцио Фриджерио, однако именно в Большом театре они сотрудничают впервые.

Дирижер-постановщик — Василий Синайский. Художник по костюмам - Франка Скуарчапино. Художник по свету - Виничо Кели.

«Сценографическая идея очень проста, — говорит Э. Фриджерио, — мы делаем на сцене театр той эпохи, в которую разворачивается действие балета. Фактически и кулисы, и задник типичны для театра XVII века. Только тканевые расписные кулисы мы заменили настоящими. Раз мы готовим такой большой и значительный спектакль - первый балет на отреставрированной сцене, то и решили сделать настоящую «большую» сценографию — конструкцию, представляющую собой грандиозный дворец XVII-XVIII века. Причем, все архитектурные элементы, которые составляют сценографию, абсолютно исторические, придумана только их компоновка, так что это и реальный, и сказочный дворец одновременно».

Франка Скуарчапино, жена Эцио Фриджерио - художник, обладатель «Оскара» за работу в фильме «Сирано де Бержерак» (1990 года, с Ж. Депардье в заглавной роли), тоже ратовала за историческую достоверность. По сюжету Спящая красавица проспала сто лет и поэтому жила и в XVII-м, и в XVIII веке. Этот спектакль — своеобразный справочник по истории костюма XVII и XVIII веков. И тому, и другому веку соответствуют свои цвета, типы отделки и даже свои исторические орнаменты. Исторический крой соблюдался неукоснительно. В то же время костюмы нельзя назвать «строго историческими» — они получись фантастическими, сказочными. В отделке Франка Скуарчапино играет с фактурами, создавая многослойные, сложные, очень материальные и одновременно легкие костюмы. Готовая отделка почти не использовалась — практически все кружево и вышивка выполнены вручную.

В спектакле занята практически вся труппа. Партию Принцессы Авроры танцуют Светлана Захарова, Нина Капцова, Светлана Лунькина, Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина. В партии Принца Дезире заняты американский премьер Большого театра Дэвид Холберг, Александр Волчков, Руслан Скворцов, Николай Цискаридзе, Семен Чудин и Артем Овчаренко.

Вернуться к списку новостей