16 и 17 ноября в Михайловском театре состоятся гастроли знаменитой американской труппы Hubbard Street Dance Chicago. Коллектив из Чикаго считается признанным лидером в области современного танца. Ежегодной он гастролирует более чем в 40 странах мира.

Танцовщики владеют огромным арсеналом хореографических стилей, сочетают яркую пластическую выразительность с тонкими эмоциональными нюансами, их репертуар называют инновационным и дерзким. С Hubbard Street Dance работали многие выдающиеся хореографы, в частности, Иржи Килиан и Твайла Тарп. Несколько балетов поставил для труппы Начо Дуато, он же пригласил танцовщиков выступить в России.

История компании началась в 1977 году, когда хореограф Лу Конте открыл танцевальную студию на пересечении улиц Ласалль и Хаббард. Лу Конте был художественным руководителем коллектива в течение 23 лет. В 2000 году его сменил Джим Винсент,а в 2009 году труппу возглавил Гленн Эдгертон. С момента создания труппа подготовила около 200 постановок.

Гленн Эдгертон утверждает, что основой Hubbard Street Dance является объединение танцовщиков, хореографов и зрителей в едином процессе вдохновения: «Здесь работают страстные личности, которые приходят каждый день на работу ради красоты, которую они создают в наших программах и проектах. Творчество генерирует кислород».

В программу выступлений в Михайловском театре входят балеты «Following The Subtle Current Upstream» (хореограф Алонсо Кинг); «THREE TO MAX» (хореограф Охад Нахарин); «27’ 52″» (хореограф Иржи Килиан).

Вернуться к списку новостей