15 и 16 ноября на сцене Российского академического молодежного театра впервые в России выступит американская труппа «Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company». В спектакле принимает участие «Романтик-октет». Гастроли состоятся в рамках Российско-американской президентской комиссии.

«Classical Music Programm», которую привозят американцы, включает спектакли «Spent Days Out Yonder», «D-Man in the Waters» на музыку Моцарта и Мендельсона и «Сontinuous Replay» на музыку Джона Освальда с цитатами из «Весны Священной» Стравинского и 7 симфонии Бетховена.

Труппа «Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company», основанная в 1982 году, гастролировала в более 200 городах в тридцати странах. Сегодня у коллектива репутация одного из самых оригинальных и влиятельных в мире современного танца. Труппа удостоена многочисленных наград, включая «Бесси» и премию Лоуренса Оливье.

Bill T. Jones – хореографе, режиссер, философ,  экспериментатор, авангардист танца – личность легендарная. Он создал более 140 балетов для своей трупп. Ставил спектакли для  Alvin Ailey American Dance Theater, Бостонского Балета, Балета Лионской Оперы, Балета Берлинской Оперы. Дважды награжден  премией «Tony» (2007 и 2009). Создал совместный спектакль с оперной звездой Джесси Норманн. Причислен к членам Зала славы Национального Музея танца.

Обучаясь в Университете штата Нью-Йорк в Бингемтоне, Билл Т. Джонс в  1971 году познакомился с изучавшим фотографию Арни Зейном, который на следующие 17 лет стал для него близким человеком и коллегой по творчеству. Зейн, следуя примеру Джонса, тоже стал танцевать. В 1972 году они создали  экспериментальный коллектив, в котором сделали свои первые шаги в хореографии. Они быстро привлекли к себе  внимание провокативными работами. В 1982 году они основали собственную труппу «Bill T Jones/Arnie Zane Dance Company», которая вскоре стала ведущей в области современного танца. Однако через 6 лет Зейн умер.

В 1994 году в память об умершем Арни Зейне, Джонс поставил скандальный и чувственный балет "Все еще здесь", поднимающий такие "неудобные" хореографические темы, как расовая и сексуальная идентичность.

Джонс и Зейн приобрели известность как хореографы «новой волны». Их масштабные абстрактные балеты ставились с использованием современных декораций и костюмов, нередко раскрашивались тела танцовщиков.

В труппе «Bill T Jones/Arnie Zane Dance Company» всегда присутствуют танцовщики, представляющие разные расы. Характерны контрасты и в физических типах:  Джонс высокий, чернокожий крепко сбитый, а Зейн маленький, тщедушный, огромный  Лоуренс Голдхубер танцевал в паре с крошкой Хайди Лацки.

Вернуться к списку новостей