В Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова вновь кадровые перестановки. До настоящего времени и.о. ректора культурного учреждения являлся известный пианист Олег Малов. Как выяснилось накануне, Министерство культуры приняло решение отстранить его от занимаемой должности.

На посту его сменит профессор, народный артист России, заведующий кафедры скрипки и альта консерватории Михаил Гантварг. Об этом сообщили в пресс-службе учебного заведения. Нынешнее назначение, также как и предыдущее, носит временный характер. Выборы ректора могут состояться в конце декабря.

Напомним, что проблемы с руководством Консерватории начались после увольнения Сергея Стадлера в связи с рядом финансовых нарушений, выявленных в ходе проверки учебного заведения. Окончательно факт отстранения его от должности был зафиксирован в июне 2011 года. После Стадлера ректорские функции некоторое время исполнял проректор консерватории Дмитрий Часовитин.

Михаил Гантварг возглавляет кафедру скрипки и альта в Санкт-Петербургской консерватории с 2007 года. Он также является Заслуженным артистом РСФСР и Народным артистом России. Ранее ученый совет консерватории уже выдвигал его кандидатуру на пост ректора.

Вернуться к списку новостей