20 ноября в Органном концертном зале Пермской краевой филармонии пройдет презентация хора «MusicAeterna», на котором художественный руководитель Пермской оперы дирижер Теодор Курентзис и хормейстер Виталий Полонский представят первый сольный концерт Камерного хора «MusicAeterna» — нового коллектива Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского.

Хор будет специализироваться на музыке Возрождения и барокко, а также партитурах XX – XXI вв.

На концерте в Органном зале прозвучат произведения композиторов разных эпох. В первом отделении: Григорио Аллегри (1586-1652), Клаудио Монтеверди (1567 - 1643), Иоганна-Себастьяна Баха (1685 – 1750), Павла Чеснокова (1977 - 1944), Франсиса Пуленка (1899 - 1963), Альфреда Шнитке (1934 – 1998). Во втором отделении будет исполнен псалом Dixit Dominus Георга Фридриха Генделя (1685 - 1759).

В ближайших планах хора – участие в концертах под управлением Теодора Курентзиса в рамках абонемента Пермской краевой филармонии, выступления на Международном фестивале «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж», запись оперы «Евгений Онегин» Чайковского и концертной версии «Свадебки» Стравинского, выступления вместе с Большим симфоническим оркестром Пермского тетра оперы и балета под управлением Валерия Платонова. В течение ближайших двух сезонов музыканты выступят в продолжениях масштабного оперного проекта «Трилогия Моцарт - Да Понте в Перми»: спектаклях «Свадьба Фигаро» в постановке режиссера Филиппа Химмельмана и «Дон Жуан» режиссера Питера Селларса (копродукция пермского театра и Мадридской оперы).

Камерный хор «MusicAeterna» создан дирижером Теодором Курентзисом. Его основу составляют солисты коллектива-предшественника «New Siberian Singers», созданного семь лет назад Теодором Курентзисом и ведущим хормейстером Новосибирского театра оперы и балета Вячеславом Подъельским и быстро завоевавшего международную известность. Из 16 человек нового коллектива 8 артистов приехали в Пермь из Новосибирска, остальные прибыли из разных городов, в частности, четверо солистов — родом из Перми. Набор в хор «MusicAeterna» еще продолжается, каждый день руководитель хора Виталий Полонский получает по несколько заявок от кандидатов из разных городов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. К началу следующего театрального сезона 2012/2013 хор будет укомплектован до 40 исполнителей.  В репертуаре хора сочетаются произведения разных стилей и эпох, а в исполнительстве отдается предпочтение аутентичной манере. Начиная с сезона 2011/2012 хор принимает участие во всех премьерах Пермского академического театра оперы и балета, в частности, в опере «Cosi fan tutte» Моцарта в постановке дирижера Теодора Курентзиса и режиссера Маттиаса Ремуса. Как солисты артисты хора выступают в спектаклях текущего репертуара, поставленных в прежние годы, а также в камерных концертах «Музыка для нас».

Вернуться к списку новостей