В городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде – пройдет фестиваль «Новое британское кино», представляющий самые свежие и примечательные картины из Туманного Альбиона.

В Москве фестиваль продлится целых полторы недели – со 2 по 13 ноября. В этом году здесь можно будет увидеть сразу два фильма режиссера Дэвида Маккензи – романтическую драму «Последняя любовь на земле» с Эваном МакГрегором, и рок-музыкальную комедию «Музыка нас связала». Среди других картин программы: фантастический фильм о противостоянии инопланетян и лондонских гопников «Чужие на районе», костюмированная комедия о нетрадиционных способах лечения истерии «Без истерики!», новая работа английской звезды Салли Хокинс «Сделано в Дагенхэме» и еще десять фильмов в панораме от минималистского хоррора («Список смертников) до экспериментальной документалистики («Два года в море»).


Гости нынешнего фестиваля: режиссер Бен Уитли – встречи с ним состоятся 11 и 12 ноября в рамках показов фильмов «Список смертников» и «Убийство – дело семейное»; актер Люк Тридэуэй, который ответит на вопросы зрителей 3 ноября после показа фильма «Музыка нас связала», где он играет главную роль; режиссер, продюсер и оператор Филип Кокс – его мастер-класс по современному документальному кино состоится 5 ноября в рамках показа фильма «Бенгальский детектив». Режиссер расскажет о том, как выбирать сценарии для фильма, рассмотрит различные модели финансирования документального кино, поделиться личным опытом продвижения продуктов документалистики на рынке.

Также в рамках двенадцатого «Бритфеста» запланирована профессиональная программа для молодых специалистов в области кино. 13 ноября в центре современной культуры «Гараж» (ул. Образцова, 19А) состоится серия лекций и дискуссий о современной киноиндустрии. В программе примут участие британские эксперты, которые поделятся реальным опытом создания, продюсирования, финансирования, дистрибьюции и продвижения фильмов. Участники программы обсудят такие темы, как производство и распространение независимого кино, секреты успеха анимационных киностудий, распространение короткометражного кино, особенности образования в области кино и телевидения, а также специфика маркетинга в киноиндустрии.


Подробности о XII фестивале «Новое британское кино», расписание сеансов и места проведения показов, а также расписание в других городах России на сайтах http://www.ukfilms.ru/2011/ и http://coolconnections.ru/

Вернуться к списку новостей