На днях в Светлановском зале Московского Международного Дома музыки  концертом «Волшебство музыки» в шестой раз открылся Международный музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

Владимир Спиваков: «Когда-то была неделимая абсолютная истина, которая упала на нашу грешную землю и разбилась на мелкие куски. И теперь каждый человек на земле ищет свой кусочек – это его крест. Я и сам не раз думал о том, что все эти сочинения – они, в общем-то, о человеке: о его страданиях, переживаниях, о трагедиях, которых больше, чем чего бы то ни было. Но, с другой стороны, меня никогда не покидала внутренняя подспудная мысль, что трагедия тоже нужна в жизни. Она сохраняет необходимое душевное напряжение. Без душевного напряжения тоже чего-то нет. Мы ведь недалеко ушли от предчувствия войны и других катаклизмов. Если вы чувствуете, что в современном обществе присутствует огромное напряжение, это все отражается в музыке…»

В этом году на фестивале настоящий парад оперных звезд. Вместе с Владимиром Спиваковым и его коллективами – Национальным филармоническим оркестром России и камерным оркестром «Виртуозы Москвы» – выступит французский контратенор Кристоф Дюмо, шведская контральто Анна Ларсон, меццо-сопрано Вальтрауд Майер и Маттиас Гёрне из Германии.

Замечательный немецкий бас-баритон впервые выступил в Москве с одной из лучших своих программ – песнями Густава Малера из цикла «Волшебный рог мальчика».

Маттиас Гёрне: «Мы говорим о том, что композитором открываются новые измерения. В цикле «Волшебный рог мальчика» Малер создал не песенки, а совершенно новый тип музыкальной композиции, который основан на том, что эти песни кладутся на музыку, вместе с тем рефлектируя на общую ситуацию XIX века, когда начался процесс милитаризации Европы. И все эти песни по-своему отражают большие и маленькие трагедии людей, вовлеченных в поток войны. Это действительно ощущается в музыке: когда звучат трубы, ударные, отрывки маршей…»

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» продлится в Москве до  17 ноября. Среди других участников – пианисты Михаил Рудь, Денис Мацуев, Филипп Копачевский и Александр Лубянцев.

Виктор Александров

Вернуться к списку новостей