В Санкт-Петербурге проходят дни культуры Риги. Жителям и гостям северной столицы предоставляется возможность познакомиться с обширной  культурной и образовательной программой. В Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова состоялась официальная церемония открытия  мемориальной доски латвийского композитора  Язепа Витолса. В течение месяца в Государственном мемориальном музее А.Суворова  можно будет ознакомиться с экспозицией выставки «Рига-Санкт-Петербург: люди, времена, традиции», а в Этнографическом музее с экспонатами народного прикладного искусства «Рижские мастера».

Торжественное открытие дней культуры Риги состоялось на днях в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича. В грандиозном гала-концерте приняли участие ведущие солисты Латвийской национальной оперы: Лиене Кинча, Андрис Людвигс, Эгилс Силиньш и Инессе Галанте. За пультом оркестра Латвийской национальной оперы  Модестас Питренас молодой дирижер, уже успевший ярко о себе заявить во многих городах Европы, в том числе и Прибалтики. В Санкт-Петербурге Модестас Питренас с труппой Рижской оперы выступает впервые.

Модестас Питренас: «Гастроли у нас непростые, оркестр прибыл прямо «с корабля на бал». Большей частью мы привыкли играть в оркестровой яме. В Рижской опере акустика немного громче, чем в филармонических залах. Не скрою, нам было нелегко приспособиться к такой великолепной акустике Большого зала Петербургской филармонии».

Директор Латвийской национальной оперы Андрис Жагарс не скрывает своих радостных чувств от новой встречи с петербургской публикой.

Андрис Жагарс: «Конечно, играть в этом престижном историческом зале, где выступали выдающиеся оркестры, знаменитые дирижеры со всего мира это большая честь. Нас связывают с Санкт-Петербургом тесные творческие узы. Многие композиторы, дирижеры еще в XIX столетии ехали учиться в Петербург. Не стал исключением и прошлый век. Музыкальная культура приходила к нам из Санкт-Петербурга и Германии. Через эти две культуры развивалась латвийская история оперы. Молодое поколение наших певцов выступают по всему миру. Это и Элина Гаранча, Александр Антоненко, Марина Ребекка, Кристина Ополайс, и наш выдающийся дирижер Андрис Нельсонс, который сотрудничает с ведущими оркестрами мира. Не могу не сказать и о корифеях Рижской оперы Инессе Галанте и Эгилсе Силиньше (одном из лучших вагнеровских певцов). Ему сейчас предстоят выступления в лондонском Ковент-Гардене и Парижской национальной опере.  Я очень рад, что мы смогли привезти российским слушателям частичку культуры нашей страны». 

В программе вечера прозвучали шедевры западно-европейской и русской оперной классики: произведения Р.Вагнера, Д.Пуччини, Д.Верди, Р.Леонкавалло, А.Дворжака, У.Джордано и С.Рахманинова.

Бесспорным украшением вечера следует считать выступление оперной дивы Инессе Галанте.

Инесе Галанте: «Меня связывают самые восторженные воспоминания о встречах  с Петербургом. Не могу забыть творческую работу с маэстро Валерием Гергиевым в Мариинском театре. Нам часто приходилось совместно выступать здесь, когда Гергиев только начинал свою дирижерскую карьеру в Мариинке. У нас были замечательные планы. Потом я приезжала сюда несколько раз в Филармонию, участвовала в  камерных концертах, пела с государственным хором «Латвия». Большой зал Петербургской филармонии намоленное место, оно имеет совершенно другие флюиды и особое значение для меня. Будучи за рубежом, я многократно уже успела «попрыгать» по разным сценам мира и поняла, что все-таки нет благороднее и великолепнее этого зала. Я очень взволнована своим очередным выступлением здесь.Будто «машина времени» возвращает меня на несколько десятилетий назад. Моя карьера в Петербурге была очень активной, бурной и очень позитивной. Тогда здесь начинали свою концертную деятельность Ольга Бородина, Галина Горчакова, Гегам Григорян. Я хочу пожелать всем слушателям радиостанции «Орфей», кто меня помнит, знает по многочисленным записям, хорошего настроения и новых встреч с прекрасным музыкальным искусством».

 

Виктор Александров, Санкт-Петербург

Вернуться к списку новостей