В рамках Второго международного фестиваля «Дягилев. Постскриптум» в Шереметевском дворце (Санкт-Петербург) открылась выставка «Мария Каллас навсегда...». Выставка, организованная совместно Фондом социально-культурных инициатив (Москва) и Дирекцией международных программ и Международной культурной ассоциацией им. Марии Каллас (Венеция) будет работать вплоть до 4 декабря.

Выставка, посвященная Марии Каллас (1923-1977) - самое большое в мире собрание реликвий, нарядов, сценических костюмов, писем, документов и личных вещей, принадлежащих примадонне. C 1993 года эта экспозиция путешествует по главным столицам мира: от Токио до Парижа, от Мехико до Нью-Йорка. Она является частью культурно-художественного наследия Международной Ассоциации им. Марии Каллас в Венеции, основанной в 1992 году. Первым почетным Президентом Ассоциации стала меццо-сопрано Джульетта Симионато. 

На протяжении многих лет глава Ассоциации Бруно Този собирает для выставки экспонаты, многие из которых принадлежали частным коллекционерам, а другие предоставлялись театрами и различными культурными учреждениями, желающими внести свой вклад в увековечение памяти о великой певице. В 2007 году на аукционе Sotheby`s Ассоциацией был приобретен полный архив вещей Марии Каллас.

Материалы, включенные в экспозицию, создают целостное представление обо всех этапах жизни и творчества оперной звезды. Помимо сценических костюмов, вечерних платьев, украшений и личных вещей в экспозиции представлены: документальный архив, множество фотографий, книг, записей ее концертов, опер и интервью.

В 1970 году в рамках Международного конкурса имени П.И. Чайковского Мария Каллас посетила Москву и Санкт-Петербург. В коллекции выставки есть фотографии этой поездки.

Вернуться к списку новостей