13 и 14 октября в Санкт-Петербурге в Концертном зале Российской национальной библиотеки (РНБ) в рамках десятого фестиваля «Современное искусство в традиционном музее» состоятся показы оперы-концерта «Три четыре» Бориса Филановского (либретто Льва Рубинштейна).

Либретто составлено из «текстов на библиотечных карточках»: «Домашнее музицирование», «Мама мыла раму», «Чистая лирика», «Всюду жизнь». На основе каждого текста происходит мини-история, по жанру балансирующая между музыкальным театром и концертом.

Четыре вокалиста - сопрано, контральто, тенор и баритон - подыгрывают себе на рояле, пытаясь уместиться за ним вчетвером. Ансамбль с ними составляет чтец.

В качестве солистов в проект приглашены молодые певцы, уже зарекомендовавшие себя как исполнители современной музыки: Любовь Шаромова, Наталья Боева, Иван Пономарев, Борис Петров.

Наталья Боева — первая российская певица, представившая сочинение Пьера Булеза «Молоток без мастера».

В спектакле участвует петербургский ансамбль новой музыки - eNsemble Фонда «Про Арте». Дирижер и музыкальный руководитель проекта — Федор Леднев.

«Три четыре» продолжает серию «Homeless opera», открытую «ПРО АРТЕ» в 2010 году постановкой «Синяя Борода. Материалы дела» в Петербургском планетарии.

Вернуться к списку новостей