6 октября в Стеклянном зале РИА «Новости» состоялся видеомост Москва – Санкт-Петербург с участием Дмитрия Хворостовского, посвященный премьере музыкального фильма «Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский. Музыкальная одиссея в Петербурге».

Премьерный показ картины состоится 7 октября в Москве, на следующий день премьера пройдет в Санкт-Петербурге. С 11 октября фильм будет демонстрироваться в кинотеатрах страны.

Проект приурочен ко дню рождения «золотого баритона России» – Дмитрия Хворостовского. Певец родился 16 октября 1962 года.

«Я снимался в фильмах и прежде, но работа в таком формате для меня была очень необычна и интересна. Уникальна она и тем, что мне довелось сниматься вместе с выдающейся американской певицей Рене Флеминг, в прекрасных залах красивейшего города – Петербурга», – отметил в беседе с журналистами Дмитрий Хворостовский. По утверждению артиста, участие в создании этого музыкального фильма высочайшего качества, с современными световыми эффектами, доставило ему истинное наслаждение и обогатило его творческий опыт.

По словам другого участника видеомоста – генерального директора компании «Невафильм» Олега Березина, новый проект очень знаковый. «Мы занимаемся показом в кинотеатрах страны музыкальных фильмов и знаем, что они пользуются успехом у современного кинозрителя. За три года уже продемонстрировано порядка 50 опер, состоялось около 900 сеансов. Их увидели 80 тысяч зрителей. Музыкальные фильмы смотрит молодежь, люди приходят целыми семьями», – подчеркнул Березин.

По утверждению продюсера Станислава Ершова, фильм «Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский. Музыкальная одиссея в Петербурге» – «международный проект и уже сегодня известно, что он востребован в мире».

В картине рассказывается о необычном путешествии по Санкт-Петербургу. Благодаря американской «королеве оперы» Рене Флеминг и всемирно признанного российского баритона Дмитрия Хворостовского зрители вновь откроют для себя исторические памятники и достопримечательности города.

«Экскурсия» сопровождается музыкальными композициями. В картину вошли сцены и арии из опер Чайковского «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», Беллини «Норма», Верди «Симон Бокканегра», Рубинштейна «Нерон», а также романсы русских композиторов.

Вернуться к списку новостей