Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям фестиваля «Чайковский в Санкт-Петербурге», посвящённого открытию юбилейного сезона в Карнеги-холле в Нью-Йорке, который официально стартовал вчера, 5 октября.

Напомним, что Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева открывает нынешний юбилейный сезон нью-йоркского зала в рамках большого американского турне. Коллектив даст пять концертов в Карнеги-холле.

В программе праздничного вечера открытия прозвучали «Вариации на тему рококо» Чайковского (виолончельную партию исполнил всемирно известный виртуоз Йо-Йо Ма). Остальные четыре нью-йоркских программы составят шесть симфоний Чайковского и его Первый концерт для фортепиано с оркестром.

Подробнее об американском туре оркестра: http://www.mariinsky.ru/news1/news1/04_229october/

В приветственном послании Путина говорится: «Глубоко символично, что в далёком 1891 году с исполнения произведений Петра Ильича Чайковского началась блистательная история одного из самых знаменитых концертных залов мира – история, богатая яркими событиями, незабываемыми творческими свершениями, звёздными именами. И сегодня, 120 лет спустя, с этой легендарной сцены вновь будет звучать музыка великого русского композитора в исполнении оркестра прославленного Мариинского театра. А это значит, что добрые традиции плодотворного сотрудничества наших стран в сфере культуры не только бережно сохраняются, но и получают новое развитие».

Приветствие В.В. Путина: http://premier.gov.ru/events/messages/16637/

Вернуться к списку новостей