Молодой чешский дирижер Якуб Хруша назначен новым музыкальным директором Королевского Датского Театра и ассоциированной с ним труппы Королевской Датской Оперы. Его контракт вступит в силу с 1 августа 2013 года. А пока он будет исполнять функции художественного консультанта.

В настоящее время 30-летний Хруша является музыкальным директором гастролирующей труппы Глайндбурнского оперного фестиваля (Glyndebourne on Tour) и Пражского филармонического оркестра.

Выбор руководителя датского театра был открытым и демократичным. Было дано объявление, на которое откликнулось 148 претендентов, из которых был выбран Хруша, которого июньский номер журнала «Gramophone» назвал в числе 10 молодых дирижеров, имеющих все шансы стать великими. В январе он дирижировал в Королевской Датской Опере постановкой «Бориса Годунова» Мусоргского.

Будущий контракт Хруши автоматически предусматривает, что он будет также музыкальным директором Королевского Датского оркестра, в сопровождении которого проходят оперные и балетные спектакли в копенгагенском театре.

Вернуться к списку новостей