В новом сезоне  Московский Международный Дом музыки запланировал десять фестивалей (включая московскую часть фестиваля «Владимир Спиваков приглашает», которая пройдет в Доме музыки с 26 октября по 17 ноября), концерты ведущих исполнителей классической музыки, жанра кросс-овер и многих других.

В прошлом году монофестиваль в Доме музыки был посвящен творчеству Баха, а в этом году решено сделать «ключевой фигурой» Феликса Мендельсона-Бартольди. Также пройдет «Фестиваль серенады», полностью посвященный одному жанру.

Продолжится впервые прошедший в прошлом  сезоне «Рождественский фестиваль». Среди его участников - Литургический хор французского аббатства «Сильванес», американский госпел-хор Aeolians, Московский Синодальный хор, Мужской хор Сретенского монастыря, хор «Древнерусский распев», а также НФОР и Владимир Спиваков, которые по традиции закроют фестиваль.

Дом музыки вновь проведет международный органный фестиваль «Organ Plus» (проходящий раз в два года), где орган будет звучать вместе с другими инструментами и с вокалом.

Состоится также традиционный фестиваль «Москва встречает друзей» благотворительного фонда Владимира Спивакова и летний фестиваль «Африка – Америка» (в его рамках представят обширный репертуар: от оперы «Порги и Бесс» до фольклора африканских стран).

В этом сезоне у Дома музыки - 57 абонементов, среди которых как уже знакомые публике, так и новые (это «Звезды оперы XXI века», «Бах-марафон», абонемент НФОР «Свободная форма» и другие).

Кроме того, как отметила заместитель генерального директора ММДМ Ольга Лякина: «Мы разработали новый логотип, полностью изменили свой сайт, сделали страницы в социальных сетях. С наружной рекламой сейчас тяжелое положение; поэтому приходится искать какой-то другой выход».

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» в новом сезоне планируется провести четыре раза за пределами Москвы: в Перми (уже не впервые), в Уфе, Омске и если будет возможность – в городах Беларуси. «Успех в Перми подсказал нам, что надо продвигать фестиваль в регионы. Там будет немного иной состав участников: меньше раскрученных звезд, зато больше талантливой молодежи», - заметил директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев.

По словам директора оркестра, НФОР в новом сезоне представляет четыре абонемента (в Доме музыки, Большом зале консерватории и зале Чайковского). Одним из самых интересных обещает стать цикл «Лед и пламень» в КЗЧ. Это музыка композиторов-«антагонистов» по убеждениям или же стилю (например, российские композиторы и Вагнер, де Фалья и Барток).

С НФОР в новом сезоне сотрудничают молодые музыканты С. Догадин, Н. Борисоглебский, Н. Хашимов, Ф. Копачевский, А. Лубянцев, К. Шамрай, недавно сложившийся дуэт А. Гиндин - А. Мельников. Из певцов для участия в программах оркестра помимо В. Урманы приглашены Х. Герзмава, Д. Корчак, А. Аглатова, А. Ларсен, М. Герн и звезда оперной сцены А. Нетребко.

В конце этого года предстоит замена традиционного новогоднего концерта с участием НФОР. 31 декабря В. Спиваков по личным причинам  не планирует выступать, поэтому в Доме музыки перед Новым годом пройдет шоу трех афроамериканских певцов, которые представят различные вокальные жанры (от оперы до госпела).

Однако 28 декабря на сцене Светлановского зала вместе с НФОР и Спиваковым выступят Анна Нетребко и ее супруг Эрвин Шрот.  Кроме того, Нетребко планирует в этом году записать вместе с НФОР и Спиваковым оперу «Иоланта» Чайковского (на фирме «Дойче Граммофон»). «Надеюсь, что слова там будут не советского порядка, а такого, как задумывал композитор. Для него эта опера была важной именно как обращение к Богу, потому что Господь - это свет», - высказал свое мнение Владимир Спиваков.

В записи примут участие певцы Петр Бечала и Алексей Марков (по выбору А. Нетребко), а также хор «Геликон-Оперы».

По поводу традиционного летнего фестиваля, который пройдет в Кольмаре (Франция) в 2012 году, В. Спиваков сообщил: «Я хотел бы немного отойти от французской темы и посвятить фестиваль Карлу Мюнхингеру – дирижеру из Германии, который возглавлял его до меня в течение 10 лет. Но видимо, это будет мой последний фестиваль в Кольмаре. Я отдал ему 25 лет, это большой срок, к тому же с французами работать непросто… И хотелось бы проводить летом лишние 2 недели с семьей».

Вернуться к списку новостей