В Концертном зале им. Чайковского состоялось открытие Третьего международного музыкального фестиваля VivaCello. Организаторы смотра культурно-благотворительный фонд U-Art («Ты и искусство»), Русское концертное агентство и артистический директор фестиваля виолончелист Борис Андрианов уверяют, что нынешний виолончельный форум не уступает по значимости событий двум прошедшим.  

Борис Андрианов: «У нас нет, знаете, никакой концепции. Можно провести анализ того, что мы сделали. Третий фестиваль подряд происходят премьеры. Имя Ростроповича стоит особняком. Делая в 2008 году Первый виолончельный фестиваль, единственный фестиваль в России, нашим долгом было вспоминать имя человека, благодаря которому виолончель стала революционно известной как сольный инструмент. Главное, чтобы фестиваль VivaCello проходил динамично. Я надеюсь, концерты привлекут большое внимание публики».

Ряд концертов посвящается великим виолончелистам прошлого: Пабло Казальсу, Луиджи Боккерини и Мстиславу Ростроповичу.

В первом вечере выступили коллеги великого музыканта: британский виолончелист Стивен Иссерлис, Александр Рудин, а так же альтист и дирижер Юрий Башмет. С возглавляемым им ансамблем «Солисты Москвы» он исполнил Монолог Альфреда Шнитке. Юрий Башмет вспомнил историческую премьеру сочинения в Берлине, тогда за пультом Берлинского филармонического оркестра стоял Мстислав Ростропович.

Юрий Башмет: «Особенно меня поддерживал Ростропович в моих альтовых начинаниях. Самым большим комплиментом для меня были слова Маэстро: «Знаешь, после того как мы вместе поиграем, по меньшей мере, на полгода я запрещаю тебе альтовые шутки и анекдоты». На самом деле он считал, что я в каком-то смысле повторяю его путь, который он прошел  с виолончелью. Этот инструмент постепенно вышел на большую эстраду».

Габриэль Прокофьев

Еще одна персона фестиваля  Габриэль Прокофьев, внук великого российского композитора Сергея Прокофьева. Его креативный мультимедийный проект Nonclassical уже успел стать сенсацией британской столицы. Москвичи и гости города смогут приобщиться к DJ сетам и живым композициям Габриэля Прокофьева,  при этом он еще и выступит в качестве ди-джея.

Не менее интригующей стала программа, составленная  из виолончельных премьер Антони Жерара и Вангелиса. Элегию для виолончели и струнных памяти Мстислава Ростроповича греческого композитора  исполнил Борис Андрианов.

Борис Андрианов: «Это первый опыт Вангелиса в подобном жанре. Мы давно уже знакомы с композитором. Я специально попросил его написать сочинение для фестиваля VivaCello. И он согласился, создав лирическую Элегию для виолончели и камерного оркестра. Музыкальный материал сочинения отличается незатейливой красотой мелодии, как и вся музыка Вангелиса. Мне кажется, композитору удивительным образом удалось раскрыть красоту звучания виолончели и остаться при этом в своём стиле».

Фестиваль VivaCello продлится в Москве до 1 октября.

Виктор Александров из Концертного зала им. Чайковского специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей