Маленький  живописный уголок Ивановской ривьеры – уездный русский Плёс ежегодно становится центром паломнического туризма. Золотая осень в волжском городке лучшая пора, для того, чтобы совершить туда поездку.

Чудом сохранившиеся деревянные дома, церкви, вымощенные камнем дорожки, березовые рощи и безграничные просторы полей в окружении тихой и величавой матушки Волги. Время здесь проходит незаметно. Гением места для Плёса признан известный русский художник Исаак Левитан, который запечатлел на своих полотнах лучшие образцы классического пейзажа. Уже четвертый год на волжских берегах проходит традиционный Левитановский музыкальный фестиваль – сентябрьские культурные уикенды стали приятным времяпрепровождением  для дачников и приезжих гостей. В самом деле, почему бы не посвятить  осенние выходные природе и музыке. Для публики предусмотрена уникальная инфраструктура: открыты Дом-музей Левитана, Художественный музей, отреставрированы многие усадьбы, в том числе гостиничный комплекс «Соборная слобода». 

Президент Волжского фестиваля, мэр  Плёса Алексей Шевцов: «Каждый фестиваль отличается тем, что Плёс встречает гостей, хорошей погодой, чудесной золотой осенью. Гости, которые прошлись по набережной к музею Левитана, увидели, что стремительно вырастают контуры нового Левитановского концертного зала. Я уверен, что концерты Пятого юбилейного фестиваля пройдут уже в двух залах: большом и малом. Фестиваль утверждает Плёс в качестве культурного центра, маленького, но гордого, по-европейски цивилизованного городка».

Традиционные пять концертов Левитановского фестиваля состоялись в Дачном театре имени Шаляпина, расположенном в центре волжской набережной. Изюминкой смотра стали редко исполняемые «Кабаретные песни» Бенджамина Бриттена и Арнольда Шенберга, которые дополнили песни и романсы  Исаака Дунаевского, а также опера Леонида Десятникова  «Витамин роста».  Известная писательница и драматург Людмила Петрушевская неожиданно выступила в амплуа кабаретной певицы.

Художественный руководитель Левитановского фестиваля российский пианист Алексей Гориболь в 2011 году отмечает свое 50-летие. В Плёсе артист ежегодно собирает своих друзей и партнеров по сцене, в этот раз в театрализованной музыкальной программе «Счастье моё…».

Алексей Гориболь:  «За эти четыре года публика сложилась очень преданная. Люди специально приезжают из Москвы услышать эксклюзивные программы. Плёс становится элегантным. Все преобразования города – я это наблюдаю – проводятся очень тактично. Не нарушается общий панорамный вид этого уникального пространства на берегу Волги. Пусть радиослушатели представят себе, что если проехаться по фарватеру Волги на катере, или  на теплоходе с гравюрой конца XIX начала XX века с изображением Плёса, поставить ее в момент проезда по фарватеру плесской набережной, никаких изменений вы практически не обнаружите. Это говорит о том, что уникальный вид города: архитектура и природа неизменны».

Связующей темой  нынешних  музыкальных вечеров в Плесе послужила взаимосвязь событий  перекрестного года Италии и России. В программе под названием «Кантилена» (вокальный дивертисмент) прозвучали арии из опер русских  и итальянских композиторов с участием восходящих звезд российской вокальной школы: Алины Яровой, Олеси Петровой и солистки музыкального театра «Новая Опера» Елены Поповской.

Концерты следующего юбилейного фестиваля должны состояться на новой сцене Концертного зала имени Левитана. Привлечение публики, формирование новых концертных проектов и расширение туристических объектов  станут доминирующим звеном фестивальной политики.

 

Виктор Александров, с концертов IV Левитановского фестиваля, Плес (Ивановская область)

Вернуться к списку новостей