На юге Финляндии в небольшом  городе Лахти состоялся очередной осенний фестиваль музыки Яна Сибелиуса. Имя главного национального композитора Яна Сибелиуса почитают и знают в любом уголке страны. Фестивали музыки  композитора ежегодно проводятся в Ловийсе и Лахти.

Ян Сибелиус родился в Хяменлинна, большую часть своей жизни, 53 года, он  провел в деревушке Айнола недалеко от Ярвенпяа. Именно в этих чудесных лесных местах, окруженных соснами и тихой водной гладью голубого озера Туусула,  Сибелиус находил покой и тишину, и сочинял свои лучшие произведения.

«Мне необходимо было уехать из Хельсинки, – говорил композитор близким друзьям. – Для моего творчества требовались иные условия.  В Хельсинки любая мелодия умирала во мне. К тому же я слишком общителен и не способен отказываться от всевозможных приглашений, мешающих моей композиторской работе».

Городок Лахти с населением около 100 тысяч жителей, находится всего в часе езды от Хельсинки и хорошо известен, прежде всего, как туристический центр зимних, спортивных игр. Название города можно буквально перевести как «залив», или «бухта». Природа здешних мест привлекает своей строгой красотой, хвойными лесами, голубыми озёрами, скалистыми берегами.

Озеро Весиярви окружает Дворец Сибелиуса (Сибелиус холл) – величественное деревянное здание, поражающее  великолепной акустикой концертного зала, утонченной архитектурой и изысканной цветовой гаммой. Сразу после своего возведения в 2000 году «Сибелиус-холл» стал не только важнейшей достопримечательностью Лахти, но и заметным памятником современного деревянного зодчества Финляндии. Инициатива строительства зала принадлежит Тоомасу Кинбергу, бывшему ректору музыкального института Лахти. С 1996 года, благодаря разрешению со стороны семьи  композитора, залу было присвоено имя Сибелиуса.

финский дирижер Окко КамуТоомас Кинберг: «Сибелиус для всех финнов очень важный человек. Не только как музыкант – он был патриот, он был национальный герой во время автономии и после этого тоже. Его музыка гениальная. И мы очень довольны, потому что акустика в зале превосходная. Там есть возможность строить голос оркестра, потому что он там так хорошо звучит, это как инструмент. К тому же, если есть хороший инструмент, то есть и возможность получить большее из искусства. И мы с оркестром очень рады, что у нас такая возможность есть. И здесь в Финляндии такая возможность есть только здесь – в городе Лахти».

За двенадцать лет  фестиваль в Лахти обрел международное общественное признание. Каждый год любители музыки специально приезжают в этот туманный край послушать еще раз гениальные симфонии Сибелиуса, насладиться прекрасной атмосферой города и потрясающей природой. В этом году художественное руководство фестивалем возглавил финский маэстро Окко Каму, пользующийся авторитетом и самобытным прочтением музыки финских классиков.

Наряду с главными оркестрами Финляндии, которыми руководил Окко Каму, работа с музыкантами коллектива Лахти увлекает своей неповторимой свежестью и особым страстным отношением к музыке Сибелиуса.

С симфоническим  оркестром Лахти Окко Каму  исполнил цикл из всех семи симфоний Яна Сибелиуса. В скрипичном концерте сольную партию исполнила финская скрипачка, лауреат международных конкурсов Элина Вяхля.

Фортепианные произведения финского классика сегодня нечасто можно услышать на концертных площадках. В зале Калеви Ахо прозвучали жемчужины фортепианной лирики Яна Сибелиуса  в исполнении финской пианистки Хейни Кяркяйнен.

В следующем 2012 году тема фестиваля «Сибелиус – патриот и мистик». Украшением программы станут нечасто исполняемые произведения мастера разных лет, в том числе музыка к театральным спектаклям.

Виктор Александров,  Лахти (Финляндия)

 

На фотографии изображен финский дирижер Окко Каму

Вернуться к списку новостей