Новый концертный сезон московской филармонии открылся в обновленном после реставрации Большом зале консерватории выступлением Большого симфонического оркестра им. Чайковского.

В программе вечера царила музыка великого русского классика, чье имя носит симфонический коллектив. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Владимир Федосеев уже успел провести концерты на фестивалях в Иркутске и Саранске. Впереди европейские гастроли, ну а для московских слушателей российский дирижер приготовил неожиданный сюрприз – программу, составленную из лучших инструментальных концертов П.И.Чайковского

Владимир Федосеев: «Зал сам диктует качество. Вот наш Большой зал лет двадцать назад тоже диктовал качество. Был здесь Ойстрах, Рихтер, Гилельс. Сейчас этот зал,  к сожалению, допущен до любого уровня, поэтому публика теряет вкусовые ориентиры. Ну а Чайковский наш родной композитор. Оркестр по праву носит его имя с гордостью  и ответственностью. Музыка Чайковского любима во всем мире, где бы она ни звучала. Например, когда  приезжаешь в Японию  с репертуаром Рахманинова, или Бетховена, все равно говорят: «Не-е-т, нам нужен Чайковский!» Его музыка универсальна и проникает в душу любого человека, любой национальности».

Наряду с хрестоматийной увертюрой-фантазией «Ромео и Джульетта» прозвучали знаменитые инструментальные концерты П.И.Чайковского. Причем это было созвездие очаровательных солисток: Елизавета Леонская в Первом фортепианном концерте, Татьяна Васильева в Вариациях на тему рококо и, наконец, блистательная немецкая скрипачка, лауреат международных конкурсов Арабелла Штайнбахер, постоянная гостья БСО, исполнившая Скрипичный концерт композитора

Арабелла Штайнбахер: «Я очень люблю русский репертуар. Этому поспособствовало обучение у русского педагога в Мюнхене Анны Чумаченко, с которой мы вместе переиграли большое количество произведений русских композиторов: Чайковского, Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна. Энергия этой музыки очень близка мне, хотя во мне нет ничего русского: я наполовину немка, наполовину японка, но вы знаете, эта комбинация чувств – глубоких эмоций и меланхолии, и в то же время силы и энергии  просто поражает! Я играю концерт Чайковского уже с 14 лет с разными оркестрами, последний раз это было с Зубином Метой и оркестром фестиваля Флорентийский музыкальный май. Играть музыку П.И.Чайковского в России у меня вызывает особенные чувства, когда за пультом такой мастер, как Владимир Федосеев».

25 сентября коллектив Владимира Федосеева ожидают в музыкальном сердце Европы – Золотом зале Венского Музикферайна. В трех программах БСО исключительно русская классика: произведения П.И.Чайковского и Д.Д.Шостаковича. После этого музыканты отправятся в турне по Швейцарии и Хорватии. Ну а официальное открытие сезона оркестра ожидается 19 октября в рамках фестиваля Большого зала консерватории. Прозвучат сочинения Густава Малера, Гии Канчели и Романа Леденёва.

 

Виктор Александров из Большого зала консерватории специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей