Нарек Ахназарян Продолжается обширное сентябрьское турне симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. После серии самарских концертов IV международного музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу» петербургские артисты посетили с единственным концертом Ереван.

Выступление прославленного российского коллектива связано с предстоящим празднованием 20-летия независимости республики. Армения для Валерия Гергиева едва ли не третья родина наряду с Россией и Северной Осетией. В истории древней кавказской страны концерты молодого Гергиева уже стали общекультурным достоянием нации.

Валерий Гергиев: «Я очень счастлив, что мы в Армении. Это совпадает с такими грандиозными празднествами. Армения – страна музыки, у меня здесь огромное количество друзей. Музыка современных армянских композиторов должна и может звучать как в Санкт-Петербурге, так и Москве. Я этому поспособствую. Вообще, хочется почаще устраивать подобные культурные акции, когда мы напоминаем друг другу как многое нас связывает. В двух российских столицах огромные армянские диаспоры. Россия остается очень многонациональной страной, армяне всегда на виду. По будущим перспективам у нас есть планы исполнения, как современной музыки, так и популярных классических произведений. Не исключены обменные гастроли двух театров Еревана и Санкт-Петербурга. У нас огромный могучий театр, колоссальный репертуар. Недавно воссоздан уникальный спектакль «Спартак» Леонида Якобсона на музыку А.И.Хачатуряна. Я обещал президенту Армении вернуть этот балет на сцену Мариинского театра. Несомненно, «Спартак» является украшением нашего репертуара. Может быть, мы когда-нибудь покажем его и здесь – в Армении».

Выступление симфонического оркестра Мариинского театра состоялось на сцене Армянского академического театра оперы и балета им. Спендиарова. Прозвучали произведения из золотого фонда мировой европейской музыкальной классики: Четвертая симфония Густава Малера, симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Жизнь героя», а так же Первый виолончельный концерт Камиля Сен-Санса.

Солистом выступил обладатель золотой медали, лауреат Первой премии XIV международного конкурса им. Чайковского Нарек Ахназарян. После триумфальной победы молодой виолончелист уже успел провести концерт у себя на родине вместе с Армянским государственным симфоническим оркестром, и вот теперь настала очередь музицирования с артистами петербургской Мариинки.

Нарек Ахназарян: «Сотрудничество с Валерием Гергиевым это мечта любого музыканта любой возрастной категории, поэтому я очень рад тому, что мне в таком молодом возрасте довелось с ним работать. У нас уже третий совместный концерт. 21 сентября мы играем вместе с Лондонским симфоническим оркестром на сцене Барбикан холла. Затем предстоит очень важный для меня региональный тур с Российским национальным оркестром и Михаилом Плетнёвым. С ними я буду играть Концерт для виолончели с оркестром А. Дворжака.

<…> Это очень большой праздник для всех армян. Я почти ровесник независимой Армении. Прекрасно, что мы живем в свободной независимой армянской республике. Открылись границы. Ни для кого не секрет, что в советское время было трудно общение с другими культурами. И, конечно, вот это передвижение и свобода выбора бесценны».

Незадолго до начала концерта состоялась официальная встреча маэстро Валерия Гергиева с президентом Армении Сержем Саргсяном, в ходе которой обсуждались насущные проблемы культурных взаимоотношений двух государств. В 2013 году решено устроить в Ереване международный музыкальный фестиваль Валерия Гергиева, в программе которого наряду с общеизвестными музыкальными произведениями, будет широко представлена панорама армянской симфонической музыки XX-XXI веков.

 

Виктор Александров, Ереван (Армения) специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей