В Самарском академическом театре оперы и балета состоялись концерты Четвертого международного музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу». Инициатором и душой музыкального форума является художественный руководитель-директор Мариинского театра маэстро Валерий Гергиев.

Возможность проведения фестиваля в память о великом музыканте принадлежит еще и губернатору Самарской области Владимиру Артякову. Свое благословение на проведение самарских осенних музыкальных мероприятий дала и вдова Мстислава Леопольдовича Галина Павловна Вишневская.

Волжский город всегда находился в объекте внимания Ростроповича. Именно на самарской земле под его управлением в конце 90-х годов прошлого столетия состоялась мировая премьера оперы Сергея Слонимского «Видения Ивана Грозного». Ростропович давал концерты и мастер-классы в Самаре в 1973 году за несколько лет до эмиграции из Советского Союза.

Для Поволжья имя Мстислава Ростроповича давно уже стало символом музыкальной истории. Его участия в Нижнем Новгороде на сахаровском фестивале, выступления в Казани, Саратове, Ульяновске и Самаре уже стали неотъемлемой частью культуры волжских регионов.

Очередные концерты фестиваля «Мстиславу Ростроповичу» Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра снова провели на сцене Самарского театра оперы и балета.

Валерий Гергиев: «Мы всегда с большим удовольствием возвращаемся в Самару. Фестиваль набирает ход. Мы очень хотели, чтобы эта акция была приношением Ростроповичу. Уже тогда я говорил, что, скорее всего, это будет не в Москве. Его связь с большой Россией никак не ограничивалась. Я не смог быть на похоронах Мстислава Ростроповича – я специально полетел в Париж на несколько часов, чтобы просто посидеть, повспоминать с Галиной Павловной. Она прекрасно знала и часто была свидетелем тех совместных акций, которые Мариинский театр осуществлял совместно с Ростроповичем…»

Прозвучали избранные симфонии Д.Д.Шостаковича, П.И.Чайковского, Г.Малера, симфонические фрагменты из опер Р.Вагнера и В.А.Моцарта.

Учитывая благосклонное внимание и заботу Мстислава Ростроповича к молодым музыкантам, организаторы смотра не забыли в этот раз и об одном из новоиспеченных лауреатов XIV международного конкурса им. Чайковского виолончелисте Иване Каризне. Вместе с оркестром Мариинского театра он исполнил раннюю версию Вариаций на тему рококо П.И.Чайковского.

Среди других участников фестиваля прославленные солисты Мариинской оперы: меццо-сопрано Злата Булычева и народная артистка России Ольга Бородина. Она впервые спела несколько  романсов Г.В.Свиридова в переложении для голоса с оркестром Павла Смелкова.

Помимо сольной и дирижерской карьеры, Мстислав Ростропович запомнился и как прекрасный концертмейстер в камерно-вокальном жанре. Памятны их совместные выступления с Галиной Вишневской с многочисленными программами из русских романсов.

Концерты Четвертого фестиваля собрали немалое количество публики, билеты на выступления Валерия Гергиева и Мариинского оркестра так же распространялись среди учащихся и преподавателей музыкальных учреждений, ветеранов войны и других социальных слоев населения.

Приятно было встретить на концертах главного дирижера Самарского театра оперы и балета Александра Анисимова, ныне совмещающего свою дирижерскую деятельность с Государственным симфоническим оркестром Беларуси

Александр Анисимов: «Прежде всего, я получаю большое удовольствие как коллега и музыкант Валерия Абисаловича; как большой поклонник Мариинского театра, с которым меня многое связывает. Я получаю огромный эмоциональный заряд от публики. Гергиев не дает поблажки в репертуаре – звучит Малер, звучит Скрябин, звучат редко исполняемые сочинения Свиридова…»

На следующий день оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева ожидают жители Армении. В Ереване состоится грандиозный концерт с участием их соотечественника, лауреата 1-й премии конкурса им. Чайковского Нарека Ахназаряна.

 

Виктор Александров, с концертов IV международного музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу», Самара

Вернуться к списку новостей