На днях один из главных оркестров Нидерландов Амстердамский Королевский оркестр Concertgebouw под управлением главного дирижера Мариса Янсонса открыл свой новый концертный сезон необычной и сложной программой из сочинений В.А.Моцарта и И.Стравинского. Диалог двух композиторов, музыку которых объединяют латинские тексты: прозвучали Симфония псалмов для хора и оркестра Игоря Стравинского, а так же Реквием для солистов, хора и оркестра В.А.Моцарта.

Марис Янсонс вспомнил о своем дипломном проекте в Ленинградской консерватории. На выпускном экзамене дирижер представлял это литургическое сочинение Игоря Стравинского, к которому в дальнейшем неоднократно обращался с разными оркестрами мира. Музыка Реквиема В.А.Моцарта продолжает восхищать слушателей своей глубиной,  выразительностью и целомудрием. Среди вокалистов, занятых в исполнении произведения звезды мировой оперной сцены: Женя Кухмайер (сопрано), Бернарда Финк (меццо-сопрано), Джеральд Финли (баритон) и Марк Пэдмор (тенор).

Марис Янсонс: «Оба сочинения – и Стравинского, и Моцарта – совершенно гениальные. Думаю, что состав певцов для музыки В.А.Моцарта самый оптимальный. Это все люди с потрясающей культурой пения, безупречным чувством стиля. Они хорошо слушают друг друга. Идеальные сбалансированные вокальные ансамбли, никоим образом не нарушающие аккомпанемент оркестра и хора, замечательного хора Нидерландского радио, пением которого я также остался очень доволен».

В предстоящем концертном сезоне состоятся знаменательные концерты, приуроченные к юбилеям Ференца Листа и Софии Губайдулиной. В середине октября в рамках фестиваля музыки Софии Губайдулиной (к 80-летию со дня рождения композитора) запланирована мировая премьера Концерта для оркестра, написанная специально по заказу оркестра Concertgebouw и Мариса Янсонса. Ожидается немало  и других примечательных проектов, один из которых будет посвящен музыке бразильских композиторов XX  столетия.

Наряду с Марисом Янсонсом за пультом прославленного голландского оркестра будут стоять выдающиеся мастера дирижерского искусства: Иван Фишер, Бернард Хайтинк, Даниэль Хардинг, Николаус Арнонкур и Валерий Гергиев.

 

Виктор Александров (Нидерланды), радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей