С 30 сентября по 2 октября Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева принимает участие в праздничной программе Недели искусства, которая будет проходить в Большом национальном театре Пекина по случаю Дня образования Китайской Народной Республики. 

Выступления оркестра будут проходить на самой большой театральной площадке Юго-Восточной Азии – в Концертном зале пекинского Национального центра исполнительских искусств на площади Тяньаньмэнь, где расположены главные государственные символы, в том числе Запретный императорский город и мавзолей Мао Цзэдуна. Открытие комплекса, известного также как Большой национальный театр Пекина или Пекинская опера, было приурочено к Олимпиаде-2008.

Именно Мариинка открывала Национальный центр в 2008 году, исполнив оперу «Князь Игорь» Александра Бородина и балетную классику из репертуара труппы, а Гергиев приезжал в Пекин еще во время строительства комплекса.

В Пекине Мариинский оркестр исполнит все симфонии Петра Чайковского: 30 сентября прозвучат Первая и Шестая симфонии, 1 октября – Вторая и Пятая, 2 октября – Третья и Четвертая.

На следующий день после окончания гастролей – 3 октября – лейблом «Mariinsky» будет представлен DVD с записью Четвертой, Пятой и Шестой симфоний Чайковского, сделанной в декабре 2010 года в Париже в зале Плейель. Уже сейчас аудиозапись симфоний доступна на iTunes. 

После выступлений в Пекине Симфонический оркестр Мариинского театра отправится на гастроли в Америку и Канаду, которые продлятся до 23 октября. Симфонии Чайковского в интерпретации Гергиева прозвучат в ходе североамериканского тура и на сцене нью-йоркского зала Карнеги-холл как подарок к 120-летию зала, который в 1891 году открывал Петр Ильич Чайковский за дирижерским пультом Нью-Йоркского оркестра.

Вернуться к списку новостей