Оперой Гаэтано Доницетти «Анна Болена» с Анной Нетребко в главной роли открыла на днях новый сезон (2011-12 гг.) легендарная Метрополитен-опера.

Прославленная русская сопрано исполняет партию Анны Болейн в новой постановке оперы, которую осуществил шотландский режиссер Дэвид Маквикар. Дирижер – маэстро Марко Армилиато. Опера повествует о последних трагических днях второй жены английского короля Генриха VIII, приговорившего ее к смертной казни по обвинению в супружеской измене.

Дебют Нетребко в главной роли в опере «Анна Болена» минувшей весной на сцене Венской оперы вызвал положительные отзывы критики. По ее словам, американская постановка будет сильно отличаться от венской. «Она получилась очень классической, – рассказала Нетребко ИТАР-ТАСС накануне премьеры. – Мы все выглядим как Тюдоры. Наши костюмы сделаны прямо по книгам, все шнурочки такие, какими они и должны быть».

Анна, по ее словам, прекрасно относится к своей исторической тезке. В процессе работы над ролью она прочитала очень много исторических книг. «Хотя факты все по большому счету размытые, – признается она. – Не совсем понятно, что на самом деле произошло. Виновата она или нет? В любом случае играть ее нужно так, чтобы не было ни «да», ни «нет».

Она оставляет за публикой право домысливать. «А вообще- то, партия очень драматичная, требует огромного диапазона, драматических способностей, – говорит певица. – Хорошая партия. Мне нравится».

На вопрос, видятся ли ей параллели между XVI веком, когда произошла эта трагическая история, и сегодняшним днем, Анна отвечает: «В наше время такое случиться, конечно, не может. Женщина имеет столько власти, и никогда в жизни мужчина не сможет подавить женщину, тем более, таким образом, как отрубание головы. Об этом никакой речи идти не может. Что же касается непомерных амбиций этой женщины, ее стремления к власти, ее ненависти – и она очень ощущается в этой опере – ее страсти, то это все современно».

Роль романтической соперницы Болейн Джейн Сеймур, занявшей ее место на королевском супружеском ложе, исполняет солистка Мариинки меццо-сопрано Екатерина Губанова, а жестокого Генриха XIII – бас Ильдар Абдразаков.

Нетребко давно и хорошо знает обоих, поскольку когда-то начинала вместе с ними свою музыкальную карьеру. «С Абдразаковым мы у Гергиева в 1998 году пели «Свадьбу Фигаро». А теперь мы играем супругов, которые ругаются, – шутит она. – Он, конечно, красавец, талант. У него великолепный итальянский стиль. Катерина тоже молодец. Она впрыгнула в такую партию».

Поклонникам оперы и таланта Анны Нетребко, в частности, не следует расстраиваться, если им не удастся вживую услышать и увидеть ее в роли Анны Болейн на сцене Метрополитен. 15 октября опера будет транслироваться в кинотеатрах, и в России в том числе, в режиме высокой разрешающей способности. Прямую трансляцию из Метрополитен-опера можно будет увидеть и услышать на сайте театра.

Российская сопрано дебютировала в Метрополитен в 2001 году в партии Наташи в опере Прокофьева «Война и мир». Нью-йоркская публика услышала в ее исполнении Джульетту в опере Гуно «Ромео и Джульетта», Эльвиру в «Пуританах» Беллини, Норину в «Доне Паскуале» Доницетти, Гильду в «Риголетто» Верди, Зерлину в «Дон Жуане» Моцарта.

26 марта 2012 года на сцене Метрополитен состоится вторая премьера Нетребко в новом сезоне. Она выйдет на сцену в заглавной роли в комической опере «Манон» французского композитора Жюля Массне. Осенью 2012 года, то есть в следующем сезоне она дебютирует в опере Доницетти «Любовный напиток», а через сезон – в «Евгении Онегине».

По материалам ИТАР-ТАСС

Вернуться к списку новостей