Гала-концерт к юбилею Заслуженного деятеля искусств России и Бурятии, лауреата государственной премии СССР хореографа Генриха Майорова состоится на сцене РАМТ 26 сентября. Организатор мероприятия - «Русский камерный балет «Москва». В праздничном вечере примут участие артисты «Балета «Москва» и солисты Большого театра РФ. Поздравить юбиляра придут известные деятели культуры: Юрий Григорович, Сергей Филин, Валерия Уральская, Лариса и Геннадий Ледях, Владимир Василёв и др.

Первое отделение гала будет построено как дивертисмент из шедевров мировой хореографии. В исполнении Заслуженной артистки РФ Елены Андриенко и Дениса Родькина гости вечера увидят знаменитое па-де-де из балета «Спящая красавица» П.И.Чайковского. Лауреаты международных конкурсов Анастасия Сташкевич и Дмитрий Загребин представят эффектные вариации из балетов «Тщетная предосторожность» и «Пламя Парижа».

Программа второго отделения гала будет составлена из фрагментов спектакля Карена Хачатуряна «Чиполлино» в постановке маэстро Майорова. В исполнении Заслуженного артиста РФ Владимира Непорожнего и заслуженной артистки РФ Елены Андриенко зрители увидят дуэт Магнолии и графа Вишенки. А Анастасия Сташкевич, Артем Овчаренко и Дмитрий Загребин выйдут на сцену в па-де-труа.


Заслуженный деятель искусств России и Бурятии, лауреат Государственной премии СССР, балетмейстер и педагог Генрих Майоров отмечает в этом году 75-летие. Он начал свой творческий путь в Львовском театре им. Франко в 1957 году. Затем выступал в Украинском театре оперы и балета им Т.Шевченко. А в 1967 году поступил на балетмейстерский факультет Ленинградской консерватории (класс И. Бельского).

В 1977-1978 годах маэстро Майоров являлся главным балетмейстер Киевского театра оперы и балета им. Т.Г.Шевченко. Затем с 1979 по 1983 год возглавлял Ансамбль танца Белоруссии, а с 1983 по 1986 был балетмейстером Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. С 1988 года Генрих Майоров - заместитель заведующего кафедрой хореографии в Московской государственной академии хореографии (МГАХ).

Генрих Майоров - автор множества хореографических концертных миниатюр. Он поставил целый ряд балетов, среди которых столь полюбившиеся зрителям разных возрастов «Девушка и смерть», «Алые паруса», «Александр Невский», «Маленький принц», «Чиполлино», «Белоснежка и семь гномов» и др. Для театров России и Белоруссии Генрихом Майоровым было создано несколько редакций балета «Чиполлино». А в 2009 году «Чиполлино» и «Белоснежка и семь гномов» были поставлены в театре «Русский камерный балет «Москва».

Начало гала-концерта в 19.00

Вернуться к списку новостей