С 25 сентября по 1 октября в Сочи пройдет  IV Открытый конкурс вокалистов им. Валерии Барсовой. Это единственный конкурс в России, где исполняется музыка только русских композиторов.

В конкурсе примут участие исполнители не моложе 20-ти и не старше 32 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин).

Гран-при конкурса - 70 000 рублей. Помимо первой, второй и третьей премий отдельно для  мужских и женских голосов (по 45 тыс., по 35 тыс. и по 25 тыс. руб.), предусмотрены специальные дипломы и призы: «За лучшее исполнение произведения из репертуара Валерии Владимировны Барсовой», «За лучшее исполнение романса А.С. Аренского», «За лучшее исполнение русской народной песни».

25 сентября в Зимнем театре города Сочи состоятся пресс-конференция и жеребьевка, а вечером открытие конкурса - концерт членов жюри.

26 и 27 сентября в Зале органной музыки пройдут конкурсные прослушивания II тура и 29 сентября - III тура.

28 сентября состоятся мастер-классы и встреча участников и жюри в Доме-музее В.В.Барсовой.

1 октября в Зимнем театре состоится Торжественное закрытие конкурса.


Барсова Валерия Владимировна (настоящая фамилия - Владимирова) родилась 1(13) июня 1892 г. в Астрахани. В 1919 г. окончила Московскую консерваторию по классу У. Мазетти. На сцене с 1915 г. В 1917 г. выступала в московской опере С. И. Зимина. В 1920 – 48 гг. пела в Большом театре СССР. В искусстве Барсовой (лирико-колоратурное сопрано) широкое кантиленное пение русской вокальной школы сочеталось с виртуозной школой итальянского бельканто; исполнение отличалось искренностью переживаний и артистизмом.

Лучшие партии: Людмила и Антонида («Руслан и Людмила» и «Иван Сусанин» Глинки), Розина («Севильский цирюльник» Россини). В 1950 – 53 гг. преподавала в Московской консерватории (с 1952 г. - профессор). Была видным общественным деятелем, депутатом Верховного Совета СССР. Награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Умерла 13 декабря 1967 г. в Сочи.

Вернуться к списку новостей