Бурятский театр оперы и балета посвящает открытие нового театрального сезона Году Испании в России.

1 октября в Улан-Удэ прозвучит опера «Кармен», и главную партию в ней исполнит испанская певица Мария Хосе Монтиель. Дирижировать оркестром приглашен Борха Кинтас – главный дирижер симфонического оркестра и хора «Madrid Vivo».

Спектакль впервые здесь ставится на французском языке. Исполнение на языке оригинала – требование нового художественного руководителя Бурятского театра оперы и балета Азата Максутова. Поэтому солисты и хор оперы сейчас интенсивно работают с репетиторами французского.

Выпускник Королевской консерватории в Мадриде и Московской государственной консерватории имени Чайковского Борха Кинтас в 2009 году уже работал в Улан-Удэ, дирижируя «Травиатой». По его словам, он «получил огромное удовольствие, работая с солистами Бурятской оперы и найдя с ними общий язык».

Меццо-сопрано Мария Хосе Монтиель – восходящая звезда мировой оперы – с успехом поет Кармен на престижных сценах и считается одной из лучших исполнительниц этой партии. Певица впервые выступит в Бурятии.

Испанских гостей ждут обновленное здание и сцена старейшей оперы на Востоке России. Бурятский оперный театр, построенный в 1952 году, открылся после реставрации в мае. Стоимость реконструкции, в ходе которой театр восстановил здание, уникальные интерьеры и получил новейший комплекс театральной «машинерии», превысила более 1,6 млрд рублей. Большую часть средств выделил федеральный бюджет в рамках празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России. Юбилей отмечался летом нынешнего года.

Вернуться к списку новостей