Главный «золотой» занавес установили на основной сцене Государственного академического Большого театра (ГАБТ) в Москве. Это второй живописный занавес, смонтированный в театре. Несколько недель назад в театре был установлен живописный поднимающийся холст «Въезд Минина и Пожарского в Москву».

«Золотой» занавес появился в Большом театре в 1955 году – его создал художник-график Михаил Петровский, который заменил прежний занавес с многократно повторявшимися в орнаменте революционными датами. На обновленном занавесе 1955 года был изображен стяг с надписью «СССР», общая площадь занавеса составляла почти 500 квадратных метров, а весил он более тонны.

В девяностых годах ХХ века был соткан еще один «золотой» занавес. Вариант его рисунка повторял основные элементы композиции предыдущего занавеса: дубовые и лавровые ветки, лиры на фоне музыкальной фразы: «Славься, славься родная земля!» Звезду и колосья заменил новый герб страны – двуглавый орел, а вместо аббревиатуры «СССР» появилась надпись «Россия».

Проведенное в 2006 году исследование занавеса и кулис выявило многочисленные утраты и дефекты. Ткани были сильно изношены, кисти и бахрома имели значительные утраты, а элементы в оформлении сцены не представляли стилевого и художественного единства. Из-за своей ветхости они не подлежали реставрации и требовали замены.

Поэтому в рамках проекта реставрации было решено воссоздать основной занавес театра. Перед мастерами была поставлена задача соткать гобелен с золотой нитью на подкладке из штофа с несколькими слоями звукопоглощающей ткани внутри, что и было выполнено.

Гала-концерт, посвященный торжественному открытию основной сцены, должен состояться 28 октября 2011 года.

Вернуться к списку новостей