Свой следующий, 34-й сезон Красноярский театр оперы и балета планирует открыть 27 сентября оперно-балетным балом под названием «Штраус-гала».

Перед открытием сезона 20 и 21 сентября на сцене театра пройдут гастрольные спектакли Московского музыкального театра «Геликон-опера». Будет представлена опера «Царица» на музыку Давида Тухманова.

Известны планы театра на новый сезон. К постановке готовится балет «Гусарская баллада» (музыка Тихона Хренникова, хореографы Олег Виноградов и Дмитрий Брянцев) - к 100-летию со дня рождения композитора и в преддверии 200-летия Бородинского сражения.

К 100-летию со дня рождения режиссера Бориса Покровского в театре будет представлена опера «Садко» Николая Римского-Корсакова.

Для детей к Новому году выйдет обновленная сказка «Приключения Буратино».

В ноябре 2012 года планируется проведение балетного форума, посвященного 85-летию хореографа Юрия Григоровича. Ожидается, что в рамках фестиваля он поставит свой балет «Каменный цветок», а его ученик, художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров - балет «Электра».

Вернуться к списку новостей