Татарский академический театр оперы и балета (Казань) имени Мусы Джалиля откроет новый 73-й сезон 19 сентября премьерой оперы «Джалиль», постановка которой приурочена к 100-летию выдающегося татарского композитора Назиба Жиганова.

По замыслам создателей спектакля, опера должна стать символом татарского театра, который носит имя поэта. На премьеру приглашена приехать дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова.

В театре уже идут репетиции. Режиссер-постановщик спектакля - Михаил Панджавидзе (Большой театр). Партию Джалиля в спектакле исполнит Ахмед Агади. В роли его жены выступит солистка Башкирского театра оперы и балета Алина Латыпова, в спектакле участвуют Евгений Уланов (Мариинский театр) и казахская певица Дина Хамзина.


Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) (1906 - 1944) – поэт, Герой Советского Союза.

Муса Джалиль родился 2 февраля 1906 года в деревне Мустафино Оренбургской области. Начал образование в медресе (мусульманское учебное заведение) «Хусаиния» в Оренбурге и продолжил в МГУ. После окончания университета работал редактором журналов для детей.

Впервые произведение Джалиля было напечатано в 1919 году, а первый его сборник опубликовали в 1925 («Мы идем»). Спустя 10 лет было издано еще два сборника поэта: «Орденоносные миллионы», «Стихи и поэмы».

В 1941 году Муса Джалиль ушел на фронт. Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага».

Попав в плен в 1942 году, находился в концлагере Шпандау. Там организовал подпольную организацию, которая помогала пленным совершить побег. В лагере он написал целую серию стихотворений. За работу в подпольной группе был казнен в Берлине 25 августа 1944 года. В 1956 году писатель посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Вернуться к списку новостей