Российский дирижер Михаил Аркадьев обратился к властям Грузии с просьбой предоставить ему грузинское гражданство. Как сообщает информационный портал «Грузия сегодня», дирижер заявил о своем желании стать гражданином Грузии в  интервью телекомпании «Рустави 2».

«Хочу принять гражданство Грузии, поскольку ваша страна очень быстро развивается. Я сожалею, что демократия, которая есть у вас, в России не существует", – заявил дирижер.

15 сентября Михаил Аркадьев выступил с симфоническим концертом в Тбилиси. После чего президент страны Михаил Саакашвили вручил дирижеру грузинский паспорт. Однако позднее в эфире радиостанции «Эхо Мсквы» сам Аркадьев опроверг информацию о том, что он сам обращался к руководству Грузии с просьбой о гражданстве. По словам дирижера, получение им грузинского гражданства стало для него приятной неожиданностью. «Это что-то вроде подарка от президента Грузии, который я готов принять, потому что люблю Грузию», – пояснил он.

Как заявил Михаил Аркадьев, он готов на какое-то время переехать в Грузию, если там ему предложат постоянную работу, но не намерен отказываться от российского гражданства.

Михаил Аркадьев занимал должность художественного руководителя Тихоокеанского симфонического оркестра во Владивостоке с 2007-го по июль 2011 года. Этим летом руководство владивостокской филармонии отказалось продлевать с  ним контракт, не назвав точной причины.

Сам Аркадьев полагал, что увольнение связано с его политическими взглядами. Так, в конце июня дирижер, входивший в Союз композиторов, отказался вступать в Общероссийский народный фронт Владимира Путина. Аркадьев заявил, что является членом движения «Солидарность» и не может «входить в организацию, чья политическая роль представляется одиозной и губительной для будущего России». Аналогичное мнение об увольнении Аркадьева высказал в своем блоге его друг и корреспондент издательского дома «Коммерсантъ» Григорий Ревзин. Однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что увольнение Михаила Аркадьева никак не связано с его отказом вступать в ОНФ.

ОНФ был создан в мае 2011 года по инициативе премьер-министра России. В него включили несколько творческих организаций, в частности, Союз композиторов России, союзы архитекторов, писателей и художников. Большинство членов союзов не знали, что эти организации присоединили в ОНФ. Деятели Союза архитекторов добились того, чтобы вопрос вступления в ОНФ был вынесен на пленум правления, в ходе которого они проголосовали против присоединения к фронту.

Вернуться к списку новостей