Культурно-благотворительный фонд U-Art: Ты и искусство и «Русское концертное агентство» представляют Третий международный виолончельный фестиваль VIVACELLO, который пройдет в Москве с 27 сентября по 03 октября 2011 года.

Среди участников предстоящего фестиваля 2011 года заявлены такие всемирно известные музыканты, как: Юрий Башмет, Юлиан Рахлин, Сергей Накаряков, Александр Рудин, Клаудио Бооркес, Катя Сканави, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Московский камерный оркестр "Musica Viva", Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и многие другие.

В рамках фестиваля пройдет ряд камерных и специальных концертов, состоятся мастер – классы музыкантов и участников фестиваля. Концерты в честь открытия и закрытия фестиваля пройдут в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Целый ряд концертов в рамках фестиваля посвящен великим виолончелистам прошлого. Концерт к открытию фестиваля, с участием Юрия Башмета, Александра Рудина, Стивена Иссерлиса и Камерного ансамбля «Солисты Москвы», будет посвящен памяти Мстислава Ростроповича.

1 октября, в Международный день музыки, в театре «Школа драматического искусства» пройдет концерт, посвященный  знаменитому итальянскому композитору и виолончелисту Луиджи Боккерини. В этот вечер 5 виолончелистов из разных стран исполнят 5 концертов Луиджи Боккерини в сопровождении Московского Камерного Оркестра «Musica Viva».

Концерт 30 сентября, который состоится в Культурном центре им. П.И. Чайковского в Москве будет посвящен памяти Пабло Казальса. Клаудио Бооркес и Катя Сканави сыграют программу, с которой Казальс выступал на своем единственном концерте в Москве в Малом зале Московской консерватории.

Особенностью концерта к закрытию фестиваля станет исполнение виолончельных концертов солистами, играющими на других музыкальных инструментах. Так, Сергей Накаряков исполнит на трубе Вариации на тему Рококо П. Чайковского, Борис Андрианов и Юлиан Рахлин подарят слушателям мировую премьеру пьесы для скрипки и виолончели знаменитого греческого композитора Вангелиса.

Также в рамках фестиваля состоится ряд необычных, специальных проектов. 28 сентября в Культурном центре Арт – Стрелка состоится выступление знаменитого DJ, потомка Сергея Прокофьева - Габриеля Прокофьев с программой NONCLASSICAL. А 29 сентября в Арт-центре Проект Фабрика пройдет проект CELLO E PITTURA, который будет посвящен тому, как видят виолончель и ее музыку другие виды искусства (станковое творчество, кино).









Идея провести масштабный концертный форум, в центре программ которого была бы виолончельная музыка, возникла несколько лет назад у одного из лучших российских виолончелистов, лауреата международных конкурсов Бориса Андрианова. «Во всем мире есть большие виолончельные фестивали, - говорит музыкант. - И в Германии, и в Англии подобные смотры существуют, не говоря уж о Японии, где проходят виолончельные конгрессы и симпозиумы. А в Москве такого виолончельного праздника никогда не было, что очень обидно - ведь именно здесь есть собственные традиции и школа, которая дала миру такие имена как Шафран, Ростропович, Пятигорский, Гутман! Я подумал, что это несправедливо и предложил проводить виолончельный фестиваль в Москве».

Учредители Культурно-благотворительного фонда U-Art: Ты и искусство Тамаз и Ивета Манашерова отметили: «Мы с радостью поддержали инициативу нашего хорошего друга Бориса Андрианова, когда он обратился к нашему Фонду с предложением об организации виолончельного фестиваля в Москве. Деятельность нашего фонда акцентирует внимание на некоммерческих проектах в области культуры. U-Art: Ты и искусство сотрудничает с Русским музеем и Третьяковской галереей, на этот раз нам выпала честь провести мероприятие в Большом зале консерватории и Школе драматического искусства с талантливыми музыкантами, чье творчество не оставит равнодушным как профессионалов, так и самую широкую публику».

Организаторы фестиваля уверены, что в будущем VIVACELLO станет не только ярким музыкальным проектом, но и знаковым культурным событием столицы.

При информационной поддержке радиостанции "Орфей"

Вернуться к списку новостей