Третий Международный виолончельный фестиваль пройдет в Москве с 27 сентября по 3 октября. Среди участников концертных программ – вновь знаменитости: музыкант с мировым именем Юрий Башмет, Александр Рудин, известный британский виолончелист Стивен Иссерлис, непревзойденный трубач Сергей Накаряков, знаменитый австрийский скрипач и альтист Юлиан Рахлин, директор фестиваля – Борис Андрианов  и многие-многие другие.  Как и на двух предыдущих фестивалях зрителей ожидают подобранные с безупречным вкусом концертные программы, непревзойденное исполнение мастеров. Ну и, конечно, по традиции, зрителей фестиваля ожидают некоторые музыкальные сюрпризы.

Площадки:

Концертный зал им.П.И.Чайковского (27 сентября, 3 октября)
Метро: Маяковская
Адрес: Триумфальная пл., 4/31

Театр «Школа драматического искусства» (01 октября)
Метро: Сухаревская
Сретенка 19/27

Центр им. П.И. Чайковского в Москве (30 сентября)
Метро: Баррикадная
Кудринская пл., 46/54 

Культурный центр «Арт_Стрелка» (28 сентября)
Метро: Кропоткинская
Берсеневская наб., д.14, стр 5 (Через мост от Храма Христа Спасителя)

История фестиваля

С 21 по 28 февраля 2008 года в Москве состоялся Первый Международный виолончельный фестиваль. Аналогов подобному фестивалю, посвященному исключительно виолончели, не было во всей российской истории. Концерты фестиваля вызвали огромный интерес у публики и восторженные рецензии в СМИ.

Первый фестиваль прошел под знаком памяти прославленного артиста, Великого российского виолончелиста Мстислава Ростроповича, однако, сама идея фестиваля, посвященного исключительно виолончельному искусству, зародилась у его художественного руководителя (Бориса Андрианова) еще при жизни Мстислава Леопольдовича. Как рассказывал сам Борис Андрианов, идея фестиваля возникла у него после посещения Кронбергской Академии в Германии, деятельность которой полностью посвящена виолончельному исполнительскому искусству. "У них настолько богатая концертная жизнь, что маэстро Ростропович назвал Кронберг виолончельной столицей мира. Мне невольно стало обидно за нашу столицу. Я посчитал, что Москве необходим отдельный виолончельный фестиваль, потому что наш город гораздо больше заслуживает звания виолончельной столицы мира", - отвечал музыкант журналистам в феврале 2008 года.

Успех первого фестиваля показал огромный потенциал и возможность развития идеи проведения постоянного виолончельного фестиваля именно в Москве. Так родилась идея проведения Международного виолончельного фестиваля в Столице каждые два года.

Второй Международный виолончельный фестиваль прошел в Москве с 9 по 17  марта 2010 года. Среди участников Второго фестиваля такие знаменитые виолончелисты как: Давид Герингас, Наталья Гутман, Миша Майский, артистический директор фестиваля – Борис Андрианов и другие. В рамках II Фестиваля прошел ряд уникальных мероприятий и оригинальных проектов: Так, например, в Большом зале Московской консерватории состоялась Мировая премьера концерта – симфонии для виолончели  и альта Алексея Рыбникова,  (дирижировал Юрий Башмет);
С успехом прошел камерный концерт «Баховский марафон», состоящий исключительно из произведений написанных И.С. Бахом для виолончели соло. Необычайность проведения и оригинальность самой идеи этого концерта по достоинству оценили как простые зрители, так и профессиональные музыканты. Организаторам и выступающим артистам удалось достичь того особого завораживающего настроения публики, которое особенно ценно в отношениях исполнитель-слушатель.

Кроме того, в рамках фестиваля впервые в Москве известный виолончелист Миша Майский выступил с Легендарной программой «Русских романсов». В тот вечер он в дуэте со своей дочерью исполнил знаменитые русские романсы в переложении для виолончели и фортепиано. Настоящим сюрпризом стал концерт, приуроченный проведению совместного проекта с фондом UNICEF. В программе концерта прозвучало известное произведение К. Сен – Санса «Карнавал животных», а в качестве чтеца выступил знаменитый английский актёр Роджер Мур.

 

Вернуться к списку новостей