В честь председательства Польши в Совете Европейского союза Польский культурный центр и агентство Improve приглашают москвичей на Фестиваль культуры Польши, который пройдет с 1 по 30 октября.

Фестиваль состоится при поддержке Европейского Союза. Организаторы напомнят посетителям об интереснейших явлениях Польской культуры прошлых лет и познакомят с новинками современности. Посетителей фестиваля ждет увлекательные представления: научно-образовательная программа для детей, серия концертов замечательных и почитаемых в России музыкантов, выставка польской карикатуры, хорошо знакомой нам еще со времен СССР, современное уличное искусство и польские киноплакаты, известные на весь мир, кухня и черно-белое кино.

1 октября в рамках фестиваля состоится концерт виртуозного пианиста, композитора и продюсера Лешека Можджера. Пианист признан главным открытием польского джаза последнего десятилетия, а по известности за пределами Польши сравнится, пожалуй, с поп-музыкантами: сеть фан-клубов Можджера протянулась от США и Бразилии до Японии. Располагая классическим музыкальным образованием и джазовым, импровизационным мышлением, Лешек сформировал собственный исполнительский почерк.

"Я решил развиваться во всех возможных музыкальных направлениях," – говорит о себе Лешек Можджер, пианист, импровизатор и шоумен, обладающий редким музыкальным воображением, интуицией и мастерством, артист, давно добившийся признания у самой амбициозной аудитории.

Лешек Можджер сотрудничал с известнейшими музыкантами в мире современного джаза – Артуром Блайтом, Бастером Уильямсом, Билли Харпером, Джо Ловано, Пэтом Мэтини и Арчи Шеппом. Записывал музыку с Томашем Станько, Михалом Урбаняком и Анной Марией Йопек, исполнял сочинения Кшиштофа Комеды и многих других современных композиторов.

Визитной карточкой музыканта стали джазовые вариации на темы Фридерика Шопена. Кроме того, он часто исполняет музыку легендарного польского джазмена Кшиштофа Комеды, чьи композиции звучат, например, в фильмах Романа Полански. Последний альбом Лешека полностью посвящен работам Комеды.

В послужном списке Можджера десятки наград самых престижных джазовых фестивалей. Совместное выступление с Адамом Маковичем в Карнеги-холл в Нью-Йорке было названо кульминационным моментом польского фортепианного джаза. На концерте в Чили он собрал 15 тысяч слушателей, сыграв первую в мире транс-оперу по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь».

5 октября в культурном центре "Дом" выступит Bester Quartet, который вот уже 15 лет удивляет и восхищает слушателей всего мира своим оригинальным, артистически смелым репертуаром. За это время группа сформировала собственный стиль с помощью элементов академической классики, джаза, авангарда, современной импровизации, которые, к тому же, объединяются в рамках клезмера. Квартет в теперешнем составе появился на свет в 1997 году в Кракове по инициативе баяниста и композитора Ярослава Бестера, а затем прославился на весь мир благодаря сотрудничеству с Джоном Зорном.

Сегодня "Краковский Клезмер" выступает под названием Bester Quartet – по словам его участников, эта перемена отражает новый этап творчества группы, помогает стать свободнее, открыть перед собой новые источники вдохновения, привлечь новую публику.

6 октября посетителей ждет выступление одного из самых харизматичных музыкальных проектов современной Польши - Contemporary Noise Sextet в клубе "16 тонн". Развитая духовая секция придает группе звучание небольшого джазового оркестра, в котором прослеживается влияние Джона Колтрейна, Сан Ра, Фрэнка Заппы и Soft Machine. Сами музыканты описывают свой стиль как "энергичный джаз с элементами музыки к кинофильмам", хотя, по их мнению, разнообразие звучания не позволяет дать ему однозначную формулировку.

Кроме того, посетителей фестиваля ждет еще множество увлекательных мероприятий, посвященных польской культуре: выставки в галерее Artplay, детские спектакли в театре "Мастерская", культовые фильмы и киноплакаты, кулинарные мастер-классы и многое другое!

 

>> Подробности на http://www.kulturapolshi.ru/ и http://improve-agency.com/

Вернуться к списку новостей