В Калининграде подвёл итоги Седьмой Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. В этом году смотр совпал с 80-летием со дня рождения композитора. В состязании приняли участие 48 органистов из 26 стран. Из 19 победителей отборочных туров, которые состоялись сразу в четырёх городах мира - Москве, Гамбурге, Канзас-сити и Астане – в финал вышли шестеро.

Результаты Калининградского тура оказались весьма неожиданными. Обладателями двух третьих премий стали россиянка Дина Ихина и француз Батист-Флориан Марле-Оврар. Второй премии удостоен представитель Германии Кристиан Дренгк. А вот Гран-при конкурса «Органный ангел», международное жюри, во главе с профессором Штутгартской Высшей школы музыки Лудгером Ломанном, в этом году решило не присуждать.

«Первый раз за все 12 лет у нас нет лауреата первой премии, – говорит Вера Таривердиева, президент Благотворительного фонда творческого наследия Микаэла Таривердиева. – Так что «Органный ангел», символ нашего конкурса, он будет ждать того, кто его получит, до 13-го года».

Вернуться к списку новостей