Москва впервые принимает крупнейший оперный конкурс Германии «Competizione dell'Opera». Авторитетный музыкальный форум открывается сегодня на сцене Большого театра и пройдет там до 18 сентября…

Конкурс уникален тем, что его репертуар полностью итальянский. Он включает в себя все богатство итальянской оперы – от изысканных мелодий старинной музыки до стилистических экспериментов XX века.

Смотр ведет свою историю с 1996 года, когда профессор Герман Рауэ, в то время президент гамбургской высшей школы музыки и театра, организовал Оперный конкурс «I Cestelli», директором которого стал Ханс-Йоахим Фрай. Именно под руководством последнего форум приобрел авторитет и является сейчас значительным культурным событием во всем музыкальном мире. Кстати, Фрай известен российской публике по постановке оперы о Петре Первом «Царь и плотник», премьерой которой открыл недавно свой сезон Московский камерный театр имени Покровского.

С 2001 года конкурс традиционно проводится в Дрездене. Однако в этом  году в истории смотра открывается новая страница – он впервые проходит в Москве в рамках перекрестного Года Россия-Италия.

Уже с начала апреля организаторы форума путешествовали по Европе, России, США, Азии и Латинской Америке в поисках выдающихся талантов. Предварительные прослушивания проводились в Нью-Йорке, Цюрихе, Вене, Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Мехико, Сантьяго, Буэнос-Айресе, Сеуле, Шанхае, Пекине и других городах. В результате, десятки музыкантов из 40 стран собраны в российской столице для творческого состязания.

Сегодня на сцене Большого театра стартует полуфинал смотра, который продлится три дня. 17 сентября участники вступят в финальное состязание, а на следующий день, 18 сентября, состоится награждение лауреатов и гала- концерт.

Членами жюри смотра являются руководители крупных оперных театров и фестивалей, знаменитые певцы, влиятельные представители музыкальных агентств.

Призовой фонд конкурса составляет 23 000 евро. Кроме того, участников наградят специальными призами, среди которых – приглашения петь в Немецкой опере, Большом театре России, Оперном театре Лисеу в Барселоне и на других мировых сценах.

 

Подробности на сайте Большого театра и официальном сайте конкурса.

Вернуться к списку новостей