9 и 10 сентября Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского выступит на фестивале «Время, вперед!», который проводится по инициативе Владимира Федосеева во второй раз. В этом году выступление музыкантов приурочено к открытию Оперного театра Саранска.

В программе концерта участвует пианист, уроженец Саранска -  Дмитрий Демяшкин. БСО им. П.И.Чайковского представит также мордовской публике лауреатов Международных конкурсов: баса Дмитрия Белосельского и меццо-сопрано Олесю Петрову.

В программе двух концертов - как произведения русских и зарубежных композиторов (Бородин, Даргомыжский, Глинка, Бизе, Берлиоз, Сен-Санс и другие), так и сочинение мордовского композитора Гавриила Вдовина: оркестр исполнит его Сюиту по мотивам скульптур С. Эрьзи.

Также под руководством Владимира Федосеева прозвучит Пятнадцатая симфония Шостаковича, созданная в 1971 году. Первое исполнение состоялось 8 января 1972 силами БСО им. П.И.Чайковского в Большом зале Московской консерватории. Соло виолончели во второй части исполнил Виктор Симон. Теперь почти через 40 лет он вновь исполнит это соло.

Вернуться к списку новостей