Оперой Гаэтано Доницетти «Анна Болейн» с Анной Нетребко в главной роли откроет 26 сентября новый сезон 2011-12 гг. Метрополитен-опера. Прославленная русская сопрано споет партию Анны Болейн впервые в Северной Америке в новой постановке оперы, которую осуществил шотландский режиссер Дэвид Маквикар. Дирижер - маэстро Марко Армилиато.

Помимо четырех тысяч счастливых обладателей билетов, премьеру оперы смогут наблюдать и слушать с больших экранов, установленных на одной из центральных площадей Нью-Йорка - Таймс-сквер и на примыкающей к Линкольн-центру Джоси Робертсон-плаза.

Опера повествует о последних трагических днях второй жены английского короля Генриха VIII, приговорившего ее к смертной казни по обвинению в супружеской измене.

Роль романтической соперницы Болейн Джейн Сеймур, занявшей ее место на королевском супружеском ложе, исполняет солистка Мариинки меццо-сопрано Екатерина Губанова, а жестокого Генриха VIII - бас Ильдар Абдразаков. В спектакле также заняты американский тенор Стивен Костелло, исполняющий роль лорда Перси, американская меццо- сопрано Тамара Мамфорд в роли преданного слуги королевы Сметона.

Дебют Нетребко в заглавной роли в опере «Анна Болейн» минувшей весной на сцене Венской оперы вызвал положительные отзывы критики. По мнению музыкального критика «Нью-Йорк таймс» «в роли Анны Болейн Нетребко добилась личного триумфа, который можно считать ее самым крупным достижением со времени Зальцбургского фестиваля 2005 года».

Российская сопрано дебютировала в Метрополитен в 2001 году в партии Наташи в опере Прокофьева «Война и мир». Нью-йоркская публика услышала в ее исполнении Джульетту в опере Гуно «Ромео и Джульетта», Эльвиру в «Пуританах» Беллини, Норину в «Доне Паскуале» Доницетти, Гильду в «Риголетто» Верди, Зерлину в «Дон Жуане» Моцарта.

26 марта 2012 года на сцене Метрополитен состоится вторая премьера Нетребко в новом сезоне. Она выйдет на сцену в заглавной роли в комической опере «Манон» французского композитора Жюля Массне.

Вернуться к списку новостей