С 7 сентября по 23 декабря Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского и Посольство Японии в РФ проводят в Рахманиновский зале московской консерватории, Концертном зале им. Н.Я. Мясковского и Дворце на Яузе XIII Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии» («Nihon-no Kokoro»).

Неизменный партнер фестиваля - Ассоциация хогаку (японской классической музыки) XXI века — на открытии Фестиваля 7 сентября представит творчество прославленных мастеров Ёнэкавы Тосико, Нисимуры Арико, Нисимуры Рэйко, Ёкоты Рэёко, Нисимуры Рэйтэя. В программе, подготовленной к показу во Дворце на Яузе, будет участвовать также мастер танца Орита Томоми.

Ивахори Кэйко – бессменному сэнсэю класса японской музыки в Московской консерватории – 14 сентября будет вручаться награда японского правительства. В этот день в концерте примут участие прославленные мастера хогаку: Ямадзи Михо (кото) и Окада Митиаки (сякухати).

В программе фестиваля также джазовые концерты японской пианистки Андо Кумико, самурайские песнопения и танцы с мечом мастера кэмбу Гото Кэйсэн, старинные шедевры музыки для сямисэна в исполнении Сэйдзё Томинари и Сэйрицу Томио.

Завершит Фестиваль концерт исполнителя на сякухати из Испании Родриго Родригеса. Кроме концертов, будут проводиться встречи с японскими мастерами, мастер-классы и ознакомительные занятия для школьников.

Фестиваль «Душа Японии» проводится Московской консерваторией с 1999 года. Его инициатором стал Центр «Музыкальные культуры мира», на базе которого совместными усилиями московского композитора и ученого Дж.К. Михайлова (1938 – 1995) и известной исполнительницы музыки хогаку Ивахори Кэйко были созданы класс японской музыки в Московской консерватории (1993), ансамбль японской музыки «Wa-On» (1996) и Российско-японский центр музыкальной культуры (1998).

Название Фестиваля «Душа Японии - Нихон но Кокоро» заимствовано из широко известной книги очерков «Душа Японии. Кокоро» Лафкадио Хэрна, талантливого писателя-европейца, связавшего свою судьбу с Японией на рубеже XIX и XX веков. Иероглиф «кокоро» («сердце») несет в себе несколько взаимосвязанных значений: «смысл», «дух», «мужество», «решимость», «чувство», «склонность» и «внутреннее значение» или «душа вещей».

Вернуться к списку новостей