С 12 по 18 сентября руководители оперных театров и фестивалей, представители прессы, агентств и более 120 молодых оперных певцов из 40 стран мира соберутся в Большом театре на финал одного из крупнейших вокальных конкурсов мира – «Competizione dell'Opera».

Этот вокальный конкурс (традиционное место проведения - Германия), особенностью которого является то, что его участники исполняют исключительно итальянский и италоязычный оперный репертуар, впервые проходит в России – в рамках года России-Италии и международного сотрудничества между Дрезденом и Москвой.

9 сентября в Большом театре пройдет последнее из предварительных прослушиваний. Ранее предварительные прослушивания конкурса прошли в Сеуле, Сантьяго, Буэнос-Айресе, Мехико, Нью-Йорке, Милане, Цюрихе, Варшаве, Риге, Лондоне, Минске, Киеве, Ереване, Улан-Удэ, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде, Шанхае, Москве, Санкт-Петербурге, Вене и Дрездене.

12 сентября в 12.00, 13 сентября и 14 сентября в 11.00 состоится полуфинал, который пройдет в два этапа.

17 сентября в 19.00 на Новой сцене Большого театра пройдет финал конкурса, а 18 сентября (в 19.00) – гала-концерт финалистов.

Каждый день в жюри конкурса будет присутствовать около 25 человек. Общая сумма премий конкурса составляет 23 тысячи евро. Плюс к этому участников привлекают специальные призы, которые открывают дорогу к будущим ангажементам. Это может быть участие в гала-концерте на балу «Земпер-оперы» в качестве «молодой звезды» или приглашения от крупнейших оперных домов на выступления.

Руководство конкурса - председатель «Competizione dell’Opera», профессор Ханс-Йоахим Фрай и художественный руководитель Государственного театра Брауншвейга Ута-Кристине Депперманн.

Международный конкурс певцов - исполнителей итальянской оперы «Competizione dell’opera» был основан в Гамбурге в 1996 г. С 2001 г. конкурс проводится в Дрезденской Земпер-опере. С самого начала истории конкурса между Дрезденом и Россией установились тесные культурные связи. Уже тогда были предварительные прослушивания, проходящие в Москве и Санкт-Петербурге. Среди победителей конкурса можно найти участников из России - например, Марину Мещерякову, завоевавшую первую премию в 1996 году.

Вернуться к списку новостей