До 18 сентября в Сочи проходит цикл концертов, посвященный 25-летию сочинского органа. На сцене Органного зала запланированы выступления артистов России и Абхазии.

Цикл открылся 28 августа концертом московской органистки Людмилы Голуб. Концерт «От барокко до джаза» состоится 4 сентября, выступит солист Красноярской филармонии Андрей Бардин.

11 сентября Марина Шамба из Абхазии помимо сочинений органной классики представит абхазские народные мелодии. В концерте также примет участие тенор из Пицунды Родион Хагба.

Цикл завершается 18 сентября концертом «Иоганн Себастьян Бах и Макс Регер: отражение эпох», свою программу исполнит Михаил Павалий из Краснодара.

Местом для установки органа в Сочи был определен зал Детской музыкальной школы №1, где провели работы по реконструкции сцены, изменению интерьера, улучшению акустических возможностей. В 1985 году был заключен контракт с чехословацкой фирмой «Rieger-Kloss». Сочинский орган был создан и установлен в 1986 году чешскими мастерами, в его арсенале три мануала, педаль, тридцать три регистра, около двух с половиной тысяч труб. Он имеет уникальный номер – «опус 3578».

7 сентября 1986 года государственная комиссия подписала акт приемки органа. Первый концерт на сочинском органе дал народный артист СССР Гарри Гродберг.

Появление в городе концертов органной музыки стало основой для создания в городе в 1991 году учреждения культуры «Зал органной и камерной музыки», в состав которого вошли оркестр, хор и солисты.

Вернуться к списку новостей