4 сентября в рамках международного оперного фестиваля под открытым небом «Казанская осень» в Казанском Кремле на Пушечном дворе состоится постановка оперы Назиба Жиганова «Алтынчач» – старинной татарской сказки, превращенной в либретто поэтом Мусой Джалилем.

Это один из совместных проектов Казанской консерватории и Государственного симфонического оркестра Татарстана под управлением дирижера Александра Сладковского. В проекте будут задействованы лауреаты международных конкурсов Алина Шакирова, Айгуль Хайри, Филюс Кагиров, молодые дирижеры Ильнар Файзутдинов и Артем Абашев, хор консерватории и Казанского музыкального колледжа.

Планировалось, что оперу «Алтынчач» споет победительница 13-го Конкурса им. Чайковского, народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова, но сейчас певица занята в другой постановке. Поэтому все партии исполняются силами оперной студии Казанской консерватории.

Опера «Алтынчач» («Золотоволосая») создана композитором Назибом Жигановым, первым ректором Казанской консерватории. Либретто Мусы Джалиля написано на основе татарской народной легенды «Джик-Мерген», сказки «Алтынчач» и других сказок. Действие оперы развертывается в XIII веке, во время нашествия монгольских орд на Приволжскую и Прикамскую Булгарию.

Премьера состоялась в Казани в июне 1941 года, перед началом Великой Отечественной войны. В новой редакции опера была поставлена в 1944 г. в Казани, в 1946-м — в Уфе, в 1948-м — в Алма-Ате. Опера «Алтынчач» в 1948 году была удостоена Государственной премии СССР. Заново осуществленный в 1956 г. спектакль был показан в Москве в рамках декады татарского искусства (в 1957 г).

В 1994 году опера шла в новой редакции, которая была осуществлена дирижером Ф. Мансуровым. В роли Алтынчач выступила Венера Ганеева.

Вернуться к списку новостей