9 сентября 2011 года в Центре изящных искусств на Волхонке компания Yamaha Music  в партнерстве с салоном Forte&Piano, посольством Австрии и под патронатом Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрии в России госпожи Маргот Клестиль-Леффлер проводит  светский прием, на котором будет представлен старейший австрийский фортепианный бренд Bosendorfer, ведущий  свою историю с 1828 года и по праву являющий собой часть австрийского национального культурного наследия.

Специально для этого вечера в Москву прилетит блистательная пианистка Валентина Лисица, которая выступит с единственным в России концертом. И это не случайно, так как Валентина является истинной ценительницей красоты, богатства и величия этого фортепиано (она – обладательница 5 уникальных инструментов) и во всем мире предпочитает давать концерты исключительно  на рояле этого старейшего бренда.

Уникальность рояля Bosendorfer заключается, прежде всего,  в бережном сохранении традиций его создания, заложенных еще его основателями – Игнацом и Людвигом Безендорфер. Каждый инструмент – это плод индивидуального творчества мастеров, владеющих уникальными секретами мастерства, передающимися из поколения в поколение, от мастера к мастеру. Процесс «творения» рояля Bosendorfer,  который по праву можно сравнить с созданием скрипки или произведения искусства, исключает любое механическое вмешательство,  делая каждое фортепиано неповторимым.

Возможно, именно уникальность и неповторимость  звучания роялей Bosendorfer привлекала  и продолжает привлекать самых выдающихся исполнителей и композиторов. На этих инструментах создавали свои бессмертные произведения Ференц Лист, Антонин Дворжак и Рихард Вагнер. Среди поклонников роялей Bosendorfer – император Франц Иосиф I и Рональд Рейган, Леонард Бернстайн и Мстислав Ростропович, Хосе Каррерас и Пласидо Доминго, ансамбль ABBA и Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра и Стинг.  

Один из секретов популярности этого рояля среди известных людей, столь разных в своих  художественных пристрастиях,  – удивительное  стилистическое многообразие модельного ряда: от инкрустированного ценнейшими породами древесины  в стиле барокко рояля «Artisan» до суперсовременного минималистического дизайна рояля «Porsche», созданного известным дизайнером  F. A. Porsche.

Гостями концерта-инаугурации на Волхонке станут как профессиональные музыканты – известные исполнители, профессора Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, так и просто ценители прекрасного, среди которых представители дипломатической и бизнес элиты, обладатели рояля Bosendorfer и те, кому только предстоит открыть для себя красоту и совершенство этого инструмента.

Специально для этого события Центр изящных искусств «Волхонка» планирует привезти в Россию уникальное собрание полотен старинных голландских мастеров «Музыка в живописи», объединив художественное пространство этого исключительного вечера.

Завершит вечер  выступление джазовых музыкантов, которые продемонстрируют гостям красоту и совершенство рояля Bosendorfer модели Porsche.

Венский колорит вечеру придаст легкое австрийское вино, аромат венского кофе и неповторимый вкус венских пирожных.

Вернуться к списку новостей