Во французском городе Анси продолжаются концерты Летнего международного фестиваля классической музыки. Художественное руководство смотра возглавляют Паскаль Эскант и известный российский пианист  Денис Мацуев. Минувшим вечером в музее-замке Анси с единственным концертом выступил прославленный французский дуэт сестер Лабек. Катя и Мариэль Лабек, представляющие лицо этого ансамбля, пианистки экстра-класса. Вулканическая энергия, неистовый темперамент и высочайшее художественное исполнительское мастерство характеризуют их артистический потенциал. Каждое выступление ансамбля собирает немалое количество публики и предрекает неминуемую сенсацию.

Пианистки Катя и Мариэль Лабек / Photo by Brigitte Lacombe from http://www.labeque.com 

Специально для концерта в Анси сестры Лабек подготовили одну из недавних своих программ, составленную из произведений французских  и американских композиторов. После импрессионистической звукописи фрагментов балетной сюиты «Моя матушка гусыня» следовала еще одна популярная вещь Мориса Равеля «Испанская рапсодия» с ее непременными атрибутами национального фольклора. И хотя оба сочинения написаны французским автором для оркестра, слушая завораживающую игру Кати и Мариэль Лабек, становилось понятно, что рояль звучал сродни оркестровой массе. Настолько гармонично и ясно сестры Лабек владеют звуковой палитрой, уделяют бережное внимание штрихам и деталям сочинения. Пожалуй, лишь только французам  подвластны такие прелести прочтения их родного музыкального материала.

Катя и Мариэль Лабек регулярно выступают в родной Франции, однако в регионе Верхняя Савоойя концерты дают нечасто.

Катя Лабек: «В нашем гастрольном графике выступление в Анси занимает специальное место, поскольку мы большие друзья с Паскалем и Флоранс Эскант. Хотя мы первый раз даем здесь концерт, но очень хорошо знаем этот чудесный регион Верхней Савойи. Например, наш коллега Готье Капюсон живет в Шамбери совсем рядом с Анси».

Мариэль Лабек: «Я тоже с Катей разделяю свои эмоции от посещения этого края. Спокойствие и красота озера Анси способствуют развитию творческого вдохновения».

Катя Лабек: «Нам очень нравится, что фестиваль обретает русские корни. Здесь собираются талантливые исполнители из России, где кстати мы давно не выступали с концертами».

Как уже было отмечено, в программе концерта фортепианного дуэта сестер Лабек прозвучали произведения американских  композиторов – Джорджа Гершвина и Леонарда Бернстайна. Первое знакомство дуэта с музыкой Нового Света началось с хита Джорджа Гершвина Рапсодия в стиле блюз.

Катя Лабек: «Изначально Голубая рапсодия Джорджа Гершвина была написана для двух фортепиано, лишь затем появился вариант для фортепиано с оркестром. Мы узнали об этом в Лос-Анжелесе, когда впервые соприкоснулись с музыкой Джорджа Гершвина. Тогда мы еще исполняли там сочинения Лючано Берио. Затем, мы записали эту аранжировку. Вскоре нам позвонил брат американского композитора Айра Гершвин. Он подарил нам ноты малоизвестных сочинений для фортепиано Джорджа Гершвина.

Некоторое время спустя состоялось наше знакомство с другим видным корифеем американского музыкального искусства Леонардом Бернстайном. Мы попросили его сделать инструментальную версию фрагментов мюзикла «Вестсайдская история» для 2-х фортепиано и ударных. И этот проект имел колоссальный успех. На нашем последнем диске как раз представлена эта версия Леонарда Бернстайна. Вообще, это был легендарный человек: композитор – пианист  - дирижер – Личность глобального масштаба».

Зал буквально взорвался аплодисментами после зажигательных ритмов и ярких мелодий из мюзикла Леонарда Бернстайна «Вестсайдская история». Сестер Лабек публика не желала отпускать со сцены без их традиционного биса – фрагмента из сюиты «Скарамуш» Дариуса Мийо.

Фестиваль в Анси продлится до 31 августа. Впереди немало достойных художественных событий и знаменательных встреч. Уже сегодня будет уделено внимание барочной музыке. В исполнении вокально-инструментального ансамбля Лозанны под руководством Мишеля Корбоза прозвучат духовные сочинения И.С.Баха и Г.Ф.Генделя.

 

Виктор Александров с концертов Международного музыкального фестиваля в Анси (Франция)

Вернуться к списку новостей