24 августа на юго-востоке Франции на озере Анси открылся очередной Летний международный музыкальный фестиваль. Одно из красивейших и живописных мест Верхней Савойи курортный городок Анси ежедневно посещают тысячи туристов со всех уголков земного шара. Одноименное название озера и города создает особую притягательную атмосферу, прежде всего благодаря своему географическому расположению. Анси граничит со Швейцарией и Италией. Величественные Альпы, узкие улочки, сквозные каналы, и, наконец, море цветов никого не оставляют равнодушным. Наряду с многочисленными французскими фестивалями классической музыки Анси отличается свободой выбора программ и непременным русским акцентом. Возрождение летних музыкальных сезонов, созданных известной французской пианисткой Элианой Рипшен, сегодня продолжают Паскаль Эсканд и Денис Мацуев. В прошлом перекрестном году Франции и России всемирно известный  российский пианист провел в этих местах свой фестиваль Crescendo.

Денис Мацуев: «Мне доставляет огромное удовольствие делать не только сами концерты на сцене, но и все, что с ними связано. Здесь французское озеро, а через 10-12 дней начнется уже мой другой фестиваль на озере Байкал. Видимо, с озерами такая взаимосвязь не случайна. В недавно опубликованном материале New York Times меня забавила следующая фраза о том, как «марсиане высадились в Анси». Действительно, это был шок для всех здесь присутствующих. Ведь в этих местах был локальный фестиваль камерной музыки, очень симпатичный и в то же время скромный. Его организовывал мой друг Паскаль Эсканд с очаровательной супругой Флоранс. Мы  много лет дружим, а теперь выдалась еще и возможность организовать совместный фестиваль в этом дивном уголке Франции. Кто же эти «марсиане»? Маэстро Гергиев, Темирканов, Башмет, Спиваков, Рахлин, Жан Гийо, сестры Лабек – посмотрите на программу – действительно, не каждый фестиваль может похвастаться такими звездными именами. Они все наши большие друзья. Не хочется ничего загадывать, но ясно одно – фестиваль имеет светлое и большое будущее. Ведь за год он приобрел огромный успех и зрительский интерес. Как только открылись кассы, в Иркутске билеты на все концерты были проданы за два часа, в Анси – за два дня».

Выходом на международный уровень фестиваль в Анси сегодня обязан российскому предпринимателю Андрею Чеглакову, который обеспечивает внушительное финансирование музыкального форума. В этом году концерты пройдут на нескольких площадках города, среди них собор Святого Петра, церковь Святой Бернадетты, замок-музей Анси и Императорский Дворец.

На открытии смотра выступили Денис Мацуев, французский виолончелист Готье Капюсон и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Валерий Гергиев: «Отрадное явление, что во Франции, в Анси проходит фестиваль с очень сильным русским акцентом. Мы также восстановим фестиваль в Эвиане, которым некогда занимался Мстислав Леопольдович Ростропович. Атмосфера здесь явно привлекает и публику, и артистов. Изумительная природа – с одной стороны Альпы, с другой – озеро Анси. Первое же впечатление оказалось ярким и очень красочным. Нам повезло сегодня дважды. Когда мы прилетели, была шикарная солнечная погода, а затем случился совершенно неповторимый шторм. На озере ветер с чудовищной силой рвал волны.  Стихия разгулялась. Мне, например, это показалось интересным знаком.

Я не раз говорил о том, что меня привлекает в Денисе его, можно сказать, яростное желание помогать родному краю. У него фестиваль в Иркутске, фестиваль Crescendo. Денис – лидер поколения. Он сумел очень многого добиться в России, но не забыл и о том, что есть интересные концертные площадки и необходимое общение с публикой и на Западе: в Европе, Америке и Японии».

Музыкой Ференца Листа, чьё 200-летие предстоящей осенью отметит весь музыкальный мир, пронизаны многие программы. Неслучайно Денис Мацуев выбрал Первый концерт  венгерского классика, который недавно записал на пластинку.

Денис Мацуев: «Я обожаю эту музыку. Она моя любимая. С ней я очень многое повидал и прожил, начиная с конкурса Чайковского. Я выучил этот концерт за месяц до конкурса, когда готовил Третий Рахманинова. Но, вдруг, мой профессор сказал: «Нет! Учи Листа». Времени было крайне мало. В экстремальном режиме я поехал в Иркутск на неделю. Как сейчас помню, быстро выучил текст. Без музыки Листа я не мыслю своей жизни. Самый главный концерт состоится 22 октября – это сама дата 200-летия Листа. Ну и, во-вторых, эти торжества пройдут в Будапеште. Там я исполню оба фортепианных концерта и Пляску смерти».

Фестиваль в Анси обещает много новых открытий исполнительских имен, среди которых темпераментная молодая грузинская пианистка Хатия Буниатишвили, а так же десятилетняя кореянка Ю-Хи Лим. Не  менее интригующим  обещает стать концерт «Карт-бланш Денису Мацуеву и его друзьям». Ну, и конечно, особый размах  придают гастроли Заслуженного коллектива России оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.

 

Виктор Александров с концертов международного музыкального фестиваля, Анси (Франция)

 

Вернуться к списку новостей