IV Левитановский фестиваль пройдет в Плесе с 17 по 25 сентября. Как обычно, он разделен на два уикэнда. Все пять концертов состоятся в Дачном театре имени Шаляпина, расположенном на волжской набережной.

Первая часть фестиваля объединена очень необычной для нашей сцены кабаретной тематикой. В программу концерта 17 сентября включены редко исполняемые «Кабаретные песни» западноевропейских классиков ХХ века Бенджамина Бриттена и Арнольда Шенберга, которые дополнены песнями и романсами советского классика Исаака Дунаевского, написанными для Любови Орловой, Лидии Смирновой и Леонида Утесова, а также ранним шедевром Леонида Десятникова – оперой «Витамин роста».

18 сентября – бенефис Людмилы Петрушевской. Писатель и драматург последние годы выступает в небольших пространствах как кабаретная певица в сопровождении созданного ею инструментального ансамбля. Её репертуар включает многие шлягеры 20-го века от немецкой lied до французского шансона. Предполагается, что перед концертом Людмила Стефановна проведет творческую встречу, где ответит на вопросы и подпишет свои книги.

Еще одна тема нынешнего фестиваля связана с проходящим сейчас годом Италии в России и России в Италии. Ему посвящены две программы второго уикэнда: вокальная (23 сентября), в которой ведущие солисты Москвы и Санкт-Петербурга исполняют арии и романсы русских и итальянских классиков, и инструментальная (24 сентября), изобретательно демонстрирующая четыре с половиной века итальянского присутствия в музыке.

В заключительный вечер Левитановского фестиваля (25 сентября) его художественный руководитель пианист Алексей Гориболь собирает в Плёсе своих друзей и партнеров по сцене – выдающихся молодых музыкантов России, лауреатов международных конкурсов – чтобы отметить свое 50-летие.

Вернуться к списку новостей